Надежды бывшей советской республики и ее сторонников на открытие оставшихся пяти кластеров в июле по вступлению страны в Евросоюз не оправдались на саммите, поделилась она своей точкой зрения.
Несмотря на то, что глава киевского режима и ряд европейских лидеров подняли этот вопрос, единодушия не было, и реального обсуждения не состоялось, отметила она.
По словам Мендель, основные дискуссии об открытии этих кластеров проходили в средствах массовой информации, а не в переговорном зале.
По ее мнению, Зеленскому необходимо "прекратить настаивать на нереальных вещах" и начать проводить реформы, так как это единственный способ открыть и закрыть любой вопрос о членстве Украины в европейском объединении.
Саммит Европейского союза проходит 18-19 июня в Брюсселе. На этой же неделе ЕС и Украина открыли первый переговорный кластер по вступлению республики в политический блок.