В Ненецком округе загорелась тундра рядом с селом

В селе Коткино НАО виден дым: в 20 километрах от населенного пункта горит тундра, здесь зафиксирован ландшафтный пожар. 19 июня в район Коткино планируется отправить вертолет с группой пожарных и необходимым оборудованием.
Дым от пожара виден с территории села Коткино.
Дым от пожара виден с территории села Коткино. / Администрация Коткинского сельсовета

По оценкам специалистов, угрозы для жителей нет, огонь распространяется в сторону от села - на юго-запад. Тем не менее, ситуацию усложняет отсутствие рядом водоемов.

"При оперативной необходимости для ликвидации возгорания будут задействованы добровольные пожарные села Коткино", - рассказала губернатор НАО Ирина Гехт.

Она также уточнила, что ожидается дождь - решение об отправке пожарных будет приниматься с учетом погоды.

Тем не менее администрация Коткинского сельсовета настоятельно просит жителей в ближайшее время воздержаться от поездок в район чрезвычайной ситуации.

Ночью 19 июня пожарные работали и на западе Ненецкого округа: 18 июня возгорание тундровой растительности было обнаружено на удалении 15 километров от села Ома. Пожар ликвидирован в 01:30, погибших и пострадавших нет.