"У нас уже действует программа льготных займов на поддержку роботизации промышленности, и она востребована, - пояснил глава регионального минпрома Михаил Кнауб. - Новый запрос бизнеса - поддержка внедрения искусственного интеллекта. Поэтому уже принято решение о запуске отдельных программ - по цифровизации производственных процессов, к которой добавится и ИИ.
По его словам, Фонд регулярно обновляет и актуализируют программы займов по приоритетным направления, чтобы промышленные предприятия, которые начали реализацию инвестпроектов, могли продолжать эту работу.
Для новых программ обещают упростить документальную процедуру и снизить процентные ставки по займам.
Добавим, что 18 июня во время обращения к депутатам ЗСО глава региона Алексей Текслер анонсировал дальнейшие шаги по развитию промышленной робототехники и внедрению ИИ. По его словам, благодаря комплексному подходу к роботизации производств и подготовке необходимых кадров у региона есть все необходимое, чтобы стать столицей российской робототехники.