Наталья Петкевич и Сергей Глазьев открыли памятник "Скорбь"

Роман Щербенков/СОЮЗ
Торжественное открытие новой памятной зоны "Скорбь" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоялось 21 июня накануне одной из самых трагических дат в нашей истории - 85-летия начала Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Петкевич и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

"И в каждом доме, и в любой семье. Не угасает память о войне. Давно травой окопы заросли. Но каждый метр родной земли пропитан кровью, потом и бедой. Пожары помнят и бомбежек вой... " - Наталья Петкевич прочла строки из стихотворения школьницы. "Когда читаешь такие строки, написанные молодым поколением, сразу получаешь ответ на вопрос. Такие памятники нужны, и их много не бывает", - сказала заместитель премьер-министра Беларуси.

Казалось бы, прививку от войны мы получили много десятилетий назад, но сегодня война в каждом доме - в телевизоре, в СМИ или за окном, отметила она. Страшно, что урок, который, казалось бы, должен быть высечен навсегда, не усвоен. Остаются те, кто провоцирует конфликты, уносящие тысячи жизней. Очень хочется, чтобы представители молодого поколения, которые возьмут управление страной, пронесли чувство бесценности мира, подчеркнула Наталья Петкевич.

Фото: Роман Щербенков/СОЮЗ

Памятник "Скорбь" органично дополняет ряд героев, которые сражались за независимость нашей Родины, отметил Сергей Глазьев.

"Брестский мемориал "Крепость - Герой" - это символ мужества, символ несгибаемого героизма, который глубоко проникает в сердце каждого человека. Почти все защитники Брестской крепости погибли. И каждый погибший оставил мать. Многие оставили детей, жен. И женщины - это главные жертвы этой войны. Они несут в себе скорбь бесконечную в течение всей своей жизни. И скорбь безграничная", - сказал Сергей Глазьев.

Он отметил, что прообразом скульптуры была реальная женщина Елена Кузнецова, которая в первый же день войны потеряла здесь своего героически погибшего мужа, лейтенанта Бориса Кузнецова.

"Этот образ глубоко символичен, он отражает судьбы миллионов наших женщин, пострадавших во время войны. И, к сожалению, мы не можем сегодня сказать, что это горе осталось в прошлом", - подчеркнул Госсекретарь.

Фото: Роман Щербенков/СОЮЗ

Сергей Глазьев напомнил, что сегодня вновь некоторые политические руководители стран НАТО "бредят реваншизмом". Они направляют бандеровский режим, который пытается бомбить наши города, убивает наших граждан".

Сейчас преступления против русского народа и против всего человечества продолжаются, заметил Сергей Глазьев. Нужно сделать все возможное, чтобы эти преступления остановить, подчеркнул Госсекретарь.

Сергей Глазьев поблагодарил создателей памятника, который не только будит воспоминания, но и служит наказом на будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться