В России начал действовать закон о наказании за подделку медсправок

В России вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за фальсификацию и оборот медицинских справок об отсутствии заболеваний, представляющих угрозу для окружающих.

Документ был подписан 10 июня президентом Владимиром Путиным и вступил в силу по истечении 10 дней.

Теперь за изготовление, сбыт или использование поддельных бумаг об отсутствии опасных болезней предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, а также штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Более строгое наказание ожидает тех, кто подделывает справку об отсутствии инфекционного заболевания, опасного для окружающих: лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей.