Диесен удивился желанию Зеленского выбирать переговорщика от Евросоюза

Норвежский профессор Глен Диесен на своей странице в социальной сети X (заблокирована в РФ) подверг критике заявление Владимира Зеленского о том, что именно Украина будет утверждать окончательную кандидатуру представителя от ЕС в переговорах с Российской Федерацией.

После того как Североатлантический альянс в течение семи лет использовал Зеленского в качестве марионетки для борьбы "до последнего украинца", он, по всей вероятности, считает, что действительно контролирует ситуацию, поделился своей точкой зрения автор публикации.

Ранее Зеленский выступил с угрозами в адрес президента Польши Кароля Навроцкого.

В мае издание Politico сообщило, что ряд чиновников из европейских государств - сторонников Киева выступают против назначения спецпосланника от Европы для диалога с российской стороной, опасаясь, что соответствующий шаг может подорвать усилия по оказанию давления на РФ.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос представителей СМИ о возможном визави в переговорах между Москвой с Европейским союзом, выразил мнение, что лично для него был бы предпочтительнее бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Глава российского государства подчеркнул, что выбирать должны сами европейцы и такого лидера, которому они доверяют и который не наговорил каких-либо нелицеприятных слов в адрес Москвы. Российский лидер указал, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговорного процесса.