Мишустин поручил подготовить стратегию развития цифровых платформ

Премьер-министр Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии по развитию цифровых платформ.

Группа из одиннадцати министерств и Российский экспортный центр должны к началу февраля 2027 года представить проект профильной стратегии, в том числе для площадок с государственным участием. В документе должны быть определены общие требования к типам данных, используемых платформами, к их типовой архитектуре, к обеспечению информационной безопасности, а также к использованию такими площадками искусственного интеллекта.

Министерству экономического развития, Росстату, Высшей школе экономики поручено организовать мониторинг использования цифровых платформ. На его основе правительство станет получать ежегодный аналитический доклад, содержащий информацию о востребованности таких платформ и экономических эффектах от их использования, включая влияние на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю.