Пятеро жителей Курской области осуждены за дистанционное мошенничество

Фатежский районный суд вынес приговор пятерым жителям региона по факту мошенничества, совершенного в 2023 году с использованием мессенджера. С мая по октябрь злоумышленники действовали в составе закрытой группы и реализовали четыре противоправные схемы.

Как сообщают "Курские известия", потерпевшими стали жители трех регионов: двое из Курской области, по одному из Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. В одном из случаев жертвам предлагали перевести деньги на "безопасный счет" под предлогом сохранности средств.

Еще один эпизод касается жителя Фатежского района, который искал автозапчасти в интернете. Он перешел на поддельный сайт и связался с лжепродавцом в мессенджере, после чего перевел 54 300 рублей за деталь, которую так и не получил.

На суде все подсудимые признали вину и заявили о раскаянии. Суд назначил наказания: одному из фигурантов - 3 года 11 месяцев лишения свободы с выплатой штрафа в размере 1,3 миллиона рублей; второму - 2,5 года условно и 400 тысяч рублей штрафа; третьему - 2 года условно и 350 тысяч рублей; четвертой участнице - 2 года условно и 350 тысяч рублей; пятой - 3,5 года условно и 1,1 миллиона рублей штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.