
Камерный оркестр филармонии под управлением дирижера Леонида Бутакова исполнил ряд произведений, отражающих всю гамму чувств: от скорби до надежды. Глубокое эмоциональное воздействие оказали поэтические произведения военных лет в исполнении астраханских артистов.
Центральным моментом стала минута молчания под звук метронома - ровно в тот час, когда началась война. Из 15 тысяч свечей астраханцы выложили картину площадью 400 квадратных метров. На ней изобразили наступление советских солдат разных родов войск и национальностей как символ единства народов, ставших на защиту Родины.
Кроме того, в 4 часа утра в Братском саду Астрахани у мемориала "Вечный огонь" прошла Международная акция "Свеча памяти". В ней приняли участие волонтеры, общественники, представители власти, поисковики, военные и молодежные активисты.
"Это важное мероприятие, которое воспитывает дух патриотизма и позволяет подрастающему поколению прочувствовать и понять боль и ужас войны, которая началась 22 июня 1941 года. Испытываю чувство долга перед нашими предками, перед нашими защитниками, которые встали единым целым на защиту Родины. Мы обязаны помнить их подвиг", - сказал участник акции, ветеран спецоперации Булат Аминов.