Свердловское УФАС раскрыло сговор в сфере медицинских услуг

Свердловское управление ФАС России раскрыло антиконкурентное соглашение в сфере медицинских услуг - участник и заказчик аукционов признаны виновными в нарушении законодательства.

"В ходе проверки установлено, что их действия образуют антиконкурентное соглашение. Результатом стало создание необоснованных преимуществ для определенной клиники при проведении торгов на оказание услуг по трехмерной компьютерной томографии", - рассказали в УФАС.

Условия торгов были таковы, что участие других медорганизаций в них было невозможным: вид и объем исследований могла потянуть только данная частная клиника. В результате компания получила доход более 85 миллионов рублей.

Институт кардиологии и клиника будут привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Отметим: ранее прокуратура проверила исполнение законодательства о контрактной системе в деятельности медицинских организаций, и по ее материалам было возбуждено дело по статье 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) о хищении средств областного бюджета (более миллиона рублей) за счет оплаты услуг частной клиники по проведению исследований.

Расследование находится на контроле прокуратуры.