"Моя партия задается вопросом, подхожу ли я лучше всего для того, чтобы возглавить нас на следующих всеобщих выборах, - отметил Стармер. - Я выслушал ответ моей парламентской фракции на этот вопрос и с благодарностью его принимаю. Я уйду с поста лидера Лейбористской партии".
Стармер также подчеркнул, что продолжит занимать пост премьера Британии до избрания своего преемника. Прием заявок на выдвижение кандидатов на роль лидера лейбористов, который и становится премьером, начнется 9 июля. Это означает, что новый премьер может быть назначен уже к концу августа.
С высокой долей вероятности им станет Энди Бернхем, бывший мэр Большого Манчестера. Именно он считается одним из самых влиятельных и популярных членов Лейбористской партии. Путь к премьерству ему открыла победа на довыборах в парламент 19 июня.
Стармер стал уже шестым британским премьером, ушедшим в отставку за последние десять лет. Об этом шутит даже официальный аккаунт в соцсетях кота Ларри, проживающего в резиденции на Даунинг-стрит, 10.
"Если верить слухам, вскоре я буду жить уже при седьмом по счету премьер-министре. Если так будет продолжаться, я перестану даже пытаться запоминать их имена", - говорится в сообщении главного мышелова Британии.
Британская пресса часто смеялась над Италией, где редко когда правительства задерживались у власти более чем на пару лет. Часто вспоминали шутку: "Управлять итальянцами не невозможно, это бесполезно".
"Сегодня Италия выглядит как маяк стабильности, а Британия стала местом, которое всегда находится недалеко от очередного витка политических потрясений", - пишет Guardian. Показательно - сосед по ту сторону Ла-Манша, Эмманюэль Макрон, успел за время своего президентства и поругаться, и помириться с пятью британскими лидерами.
Сами британцы ситуацию сравнивают с футболом. Если тренер допускает малейший промах - его тут же меняют. Никто не дает второй шанс, ставки и цена ошибок слишком высоки. Борис Джонсон провел во главе страны три года. Лиз Трасс - два месяца. Риши Сунак - меньше двух лет. Кир Стармер - два года. Причины их отставок разные, но так или иначе они связаны со скандалами, ошибочными решениями и неспособностью проводить реформы. А личного авторитета у них оказалось слишком мало, чтобы удержаться у власти.
Так было не всегда. За период в 40 лет, с 1976 по 2016 год, в стране были те же шесть премьеров. Маргарет Тэтчер правила более 11 лет. Джон Мейджор - 6,5 лет, Тони Блэр - 10 лет, Дэвид Кэмерон - 6 лет. И есть конкретная дата, когда все изменилось - ровно 10 лет назад, 23 июня 2016 года, был проведен референдум о Brexit. Голосование разделило страну, а последствия принятого решения о выходе из ЕС оказались такими масштабными, что даже спустя десять лет британские политики не могут с ними справиться.
Человек, находящийся на посту премьера Британии, не принадлежит сам себе. В этом особенность британской демократии. Премьер - это лидер партии, победившей на выборах. И именно партия определяет, кто будет рулить страной, пока не назначены новые выборы. А интересы партии и интересы страны и народа - это разные вещи. Премьер должен думать не о судьбе Британии, а о том, как угождать парламентариям и нравиться партийцам. От неугодного избавляются безжалостно.
Сейчас лейбористы поняли, что Стармер тянет партию на дно. В партии долго спорили, нужно ли менять его на кого-то другого, чтобы исправить ситуацию к выборам, которые состоятся в 2029 году. Другие же считали, что смена лидеров только ухудшает ситуацию. Победили первые. В спасители хотят записать "умеренно левого" Энди Бернхема.
Удастся ли - большой вопрос. По опросам, рейтинг лейбористов составляет 20 процентов. У консерваторов - 18 процентов. А самая популярная сейчас сила - партия "Реформ" Найджела Фараджа с рейтингом 27 процентов.
Неудивительно, что Фарадж призвал не менять премьеров, а срочно провести досрочные парламентские выборы. "Смешно притворяться, будто у Энди Бернхема есть какой-либо значимый мандат на руководство страной", - заявил Фарадж.