В Польше возмутились возвращением Зеленским ордена Белого орла по почте

В Польше обрушились с резкой критикой на Владимира Зеленского, который решил вернуть орден Белого орла (высшая госнаграда Польши) по почте. В Варшаве такой шаг со стороны Киева назвали очередным оскорблением.

"К оскорблению, которым стало присвоение украинской воинской части имени нацистов, он добавляет еще одно, отправляя награду курьером", - заявила министр канцелярии президента республики Агнешку Енджакc на своей странице в X (заблокирована в РФ).

Напомним, ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил главу киевского режима ордена Белого орла. Это решение было принято в ответ на присвоение одному из подразделений ВСУ имени "героев УПА" (Украинская повстанческая армия; признана экстремистской и запрещена в РФ), что вызвало негативную реакцию в польском обществе.

Навроцкий объяснил свое решение тем, что Зеленский превысил "болевой порог" жителей Польши, которые считают членов УПА преступниками, ответственными за убийства тысяч польских граждан.

Зеленский же после решения Варшавы отправил по почте Навроцкому отобранный орден, показав на фото почтовую квитанцию и саму награду.