Вице-спикер сената Польши Каминьский вернул две украинские награды

Вице-спикер сената Польши Михал Каминьский вернул две украинские награды. О принятом решении он сообщил в письме на имя посла Украины в стране Василия Боднара.

Каминьский подчеркнул, что не может далее хранить у себя эти награды, так как "высшие органы власти Украины и значительная часть ее политической элиты до сих пор не решились однозначно осудить виновников Волынской трагедии и массовых убийств граждан Польши" (цитата по РИА Новости).

О каких именно наградах идет речь, не уточняется.

Ранее аналогичный шаг совершил бывший посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий. Он вернул орден "За заслуги", который Владимир Зеленский вручил ему в 2022 году.

Напомним, в конце мая Зеленский присвоил Отдельному центру специальных операций "Север" Сил спецопераций ВСУ имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ). Тем самым он спровоцировал массовое возмущение в Польше.

На фоне возникшего скандала польский лидер Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды страны - ордена Белого орла, который тот получил в 2003 году от предыдущего главы государства Анджея Дуды.