Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова поделилась в своем MAX-канале трогательной историей со счастливым концом.
Два года назад сирота Катя оказалась в кризисной ситуации: жить негде, поддержки нет, на руках маленький сын и вот-вот родится второй ребенок.
Чтобы хоть как-то справиться, она была вынуждена временно поместить мальчика в дом ребенка. В планах было улучшить жилищные условия, после чего сына вернуть.
Екатерина навещала малыша с игрушками, связи не теряла, пока с новорожденной дочкой жила в центре матери и ребенка. Однако в итоге первенца вернуть не получилось: по истечении отведенного времени жилищный вопрос сироты так и остался открытым. Мать сперва ограничили в родительских правах, а затем органы опеки обратились в суд с иском о лишении прав.
"В этот момент Катя обратилась к нам с просьбой о помощи. Рассмотрели ее ситуацию вместе с коллегами из региона - во время личного приема в администрации президента. Договорились оказать комплексное сопровождение для возвращения ребенка в семью", - сообщила Мария Львова-Белова.
К оказанию помощи подключилась и детский омбудсмен в Крыму Светлана Савченко. Были привлечены юристы и психологи клуба "Устойчивая семья".
В результате иск о лишении родительских прав был отозван. Также удалось снять и ограничения. Суд встал на сторону мамы, которая уже воссоединилась с сыном.
Катя арендовала квартиру, но все еще ждет положенное ей по закону жилье.
"Этот вопрос держим на контроле, - уточнила Мария Львова-Белова. - Рада, что мама и малыши вместе".
По словам омбудсмена, сейчас Екатерина не одна: рядом с ней не только дети, но и специалисты, которые могут оказать реальную поддержку. Это особенно важно для выпускников детских домов, не имеющих близких и опыта самостоятельной жизни.