Он написал гимн "Бессмертного полка": Не стало актера Михаила Ножкина

Ушел из жизни поэт и бард, автор гимна "Бессмертного полка" Михаил Ножкин
Михаил Ножкин - актер и бард, спевший хит 60-х "Я в весеннем лесу пил березовый сок", - ушел из жизни 22 июня. Ему было 89 лет, и последние два года после операции он тяжело болел.
Михаил Ножкин успевал быть и певцом, и актером, и поэтом, и хорошим человеком.
Михаил Ножкин успевал быть и певцом, и актером, и поэтом, и хорошим человеком. / Виталий Арутюнов/РИА Новости

Органичный в столь разных ролях: офицер в "Хождении по мукам", разведчик в "Ошибке резидента" и "Судьбе резидента", или влюбленный романтик в "Каждый вечер в одиннадцать". Обаятельный актер, с честным открытым взглядом и типично славянской внешностью, да и исходила от него внутренняя сила, уверенность в себе. О таких спокойных и крепких духом друзьях часто мечтают мужчины, а женщины напропалую в таких влюбляются. Вот и за его избранницей (которая оказалась старше на 17 лет) пытался ухаживать даже знаменитый Леонид Утесов, но она выбрала тогда начинавшего и еще безвестного актера Михаила Ножкина - вместе они счастливо прожили без трех месяцев 45 лет...

А еще он поэт, написавший немало замечательных песен, которые пело под гитару не одно поколение, даже не зная имени их автора, - "Последний бой" (там где слова "мы так давно, мы так давно не отдыхали/ нам было просто не до отдыха с тобой"), "А я ее люблю", "Время Русь собирать!", "Образованные просто одолели", "А на кладбище все спокойненько" (многие думали, что ее написал Владимир Высоцкий) и "Я в весеннем лесу пил березовый сок" (хотя есть версия, что ее автор - Евгений Агранович). Он успел сделать много. Причиной тому его жизненная закалка и непростая биография. Михаил Иванович родился в Москве 19 января 1937 года, жил в коммунальной квартире и с пяти лет помогал маме-медсестре по хозяйству, топил печь, ходил за продуктами. Потом уже, повзрослев, подрабатывал, разгружал вагоны, а суровые годы закалили его характер. Научили терпению и выдержке. Жизнь была непростая, небогатая, и, может, чтоб не зачерстветь душой, он пошел петь и играть в художественной самодеятельности в театральную студию при Государственном театре эстрады. С этого и начинался его путь в кино, театр, музыку, литературу...

"Почему я отказывался даже от хороших ролей?" - Рассказывал Ножкин друзьям. - Их могли бы сыграть и другие актеры. А я предпочитал делать то, что могу сделать только я. Например, писать книги, сценарии, песни. И поэтому на первом месте для меня литература, а не кино".

А еще он говорил, что "не будет играть негодяев". Ведь у него "иная жизненная философия".