"Стороны обсудили вопросы, касающиеся Ормузского пролива, в соответствии с положениями Исламабадского меморандума о взаимопонимании. Они договорились поддерживать диалог по этому вопросу в рамках совместной рабочей группы министерств иностранных дел двух стран, чтобы достичь соглашения о будущем управлении судоходством в Ормузском проливе, а также о предоставляемых в этом отношении услугах и связанных с ними расходах в соответствии с международными стандартами, - говорится в документе. - В этом контексте они также договорились провести обсуждения с прибрежными государствами региона и с любыми другими заинтересованными сторонами".
На прошлой неделе лидеры США и Ирана в дистанционном формате подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого стороны в том числе договорились о свободном и безвозмездном движении судов через Ормузский пролив в ближайшие два месяца.