
В этом году фестиваль проходил с 19 по 21 июня. Главная тема - "Куда течет река". Вода здесь не случайна: река Выксун - основа жизни города, ее использовали для создания сети прудов, которые стали основой гидросистемы производства. Металлургия держится на воде, а город держится на металле. Фестиваль предложил гостям прожить эту связь: три дня участники изучали состояния воды, искали личный поток и наблюдали, как природная стихия уживается с индустриализмом.
Каждый уголок Выксы на время фестиваля стал частью большого перформанса. Спортивный клуб превратился в камерный театр - там показывали спектакли и проводили квартирники. Обычный рейсовый "пазик" стал передвижной концертной площадкой для народного хора. А в различных точках города проходили "мерцающие" концерты - их места проведения до последнего были неизвестны, гости знали лишь время начала. День весеннего равноденствия встретили в парке на берегу пруда в 2:30 ночи под звуки скрипки, один из концертов поймали на автобусной остановке, а Белгородский академический русский оркестр выступил на пляже Верхневыксунского пруда.

Но сердцем фестиваля стала набережная и обновленная территория Проммикрорайона, которая еще недавно была заброшенным пустырем, а сейчас превратилась в площадь "Шухов-парка" во главе c Шуховской башней. Этот водонапорный объект был отреставрирован и перенесен с территории завода по специально разработанной технологии. Так он стал частью искусства и символом фестиваля.

Открытие ознаменовала презентации выставки "Выкса - город, который приводит страну в движение". Это один из этапов обновления городского музея. Экспозиция построена на реальных историях и голосах самих выксунцев, их судьбах. Каждый посетитель мог в интерактивном формате изучить историю города и разобраться в основах производства.
Вечером в стенах бывшего спортклуба представили документальный спектакль "Выксуанские хроники". Четыре актера в белых комбинезонах, однотонно-черное пространство, только свет, звук и небольшая сцена, обозначенная световым периметром. Основа спектакля - реальные истории местных жителей, их понимание и поиск места силы.

Точное попадание в образы героев, достоверная передача их мимики, манер и привычек подтверждались тихими возгласами из зала, которые означали, что прототип героя был опознан. Не обошлось и без местных легенд: многие истории несли мистический характер и были связаны с деревней Виля, которая считается у выксунцев пристанищем колдунов и нечисти.
По окончании спектакля небольшой зал, переполненный людьми, которые сидели в проходе и на границах сцены, аплодировал стоя.
Каждый вечер на площади "Шухов-парка" звучала музыка. Первый концерт, "Русалки", был посвящен истокам - фольклору, обрядам и мифам. Ансамбль "Толока" исполнял народные песни и частушки, а зрители, независимо от возраста, подпевали и танцевали. Во время одной из песен люди даже вышли в общий хоровод.
Самым трогательным моментом стал дебют ансамбля "Золотые узоры" из села Чернуха. Пожилые исполнители вот уже десятки лет хранят местную песенную традицию и наследие народного костюма. Несколько месяцев назад участники "Толоки" приезжали к ним в фольклорную экспедицию, собрали материал, а теперь пригласили с собой на большую сцену. Для многих артистов "Золотых узоров" это было первое выступление перед массовой аудиторией.

После концерта бывший спортклуб снова переформатировался - на этот раз под квартирник. Актеры, только недавно игравшие в спектакле, исполнили любимые хиты и спели вместе с гостями строки, знакомые каждому.
Одна из самых востребованных частей программы фестиваля - экскурсия на Выксунский металлургический завод. Места разобрали буквально в первые минуты начала регистрации. Экскурсию по литейно-прокатному комплексу (ЛПК) проводит бывшая работница предприятия.
Весь производственный процесс - настоящие искусство. Внутри цеха стоит достаточно высокая температура и интенсивный гул - такой, что находиться без специальных наушников там очень тяжело. Процесс плавления металла и предания ему формы поражает своей мощью и пугающей красотой, а прессовка раскаленного металла сродни укрощению могучей стихии.

Работник ЛПК, сопровождающий экскурсию, - немногословный и довольно скромный с виду мужчина средних лет. Отвечает на вопросы он кратко и будто немного смущается такому вниманию.
Во второй день у Шуховской башни звучала музыкальная программа "Плотины" - метафора взаимодействия человека с водой. Камерный оркестр OpensoundOrchestra, символизирующий индустриализм, и Белгородский академический русский оркестр, олицетворяющий единений с природой, встретились на одной сцене. Сначала они играли по отдельности, а затем объединились в гармоничном звучании для премьерного исполнения композиции Ефрема Подгайца "Выкса-фантазия". Она написана специально к фестивалю на основе звуков жизни города и в подарок ему.
Что бросается в глаза, так это большое количество детей - многие приходят и приезжают на фестиваль целыми семьями. Маленькие участники чувствую себя на "Выкса-фестивале" очень комфортно: рисуют, создают свои объекты искусства, танцуют и поют вместе со взрослыми народные песни. Создатель "Выксуанских хроник" выход с приветственным словом с дочкой - Дуня с улыбкой машет зрителям, словно показывая, что и она причастна к тому, что будет происходить на сцене.
Отдельное событие фестиваля - музыкальное шествие детей и родителей "У ТОПИ Я. УТОП И Я. УТОПИЯ!". На протяжении всех дней участники создавали утопические костюмы, писали свои самые заветные желания и прикрепляли к голубю - арт-объекту, который в конце шествия запустили на воду.

В местном дворце культуры представили музыкальный спектакль о подростке, который пытается найти себя внутри семьи, где его не слышат. Но самым примечательным стало даже не само представление, а несколько рядов в боковом секторе. Их отвели специально для глухонемых людей. Напротив сидел сурдопереводчик, на его шее в форме компаса висел небольшой светильник, который буквально освещал диалоги героев спектакля, передаваемые на пальцах.
Финальный концерт "Купальщицы" - про отдых, радость и красоту. На сцене выступили инди-фолк группы "лампабикт" и Settlers, исполнительница Васса Железнова и местная группа "Брега".
"Больше всего в Выксе меня удивили люди: талантливые, наполненные энтузиазмом и сильной верой друг в друга. Видно, что они относятся к своему городу, к своему дому, с огромной любовью, и у них есть огромное желание сделать его лучше. Для себя, для близких, для тех, кто приезжает сюда лишь на время. Мне кажется, такое мало где можно найти. Я теперь всем рассказываю про Выксу и хотел бы вернуться сюда вновь", - Артем Якимов солист группы "лампабикт".

Выкса - удивительный город, который смог примирить суровый характер металлургического производства и многогранность искусства. Объединение таких, казалось бы, разных сфер и делает "Выкса-фестиваль" уникальным, масштабным событием в небольшом моногороде.