Не секрет, что нагрузка на систему госуправления растет, принимать решения приходится в ускоренном режиме, при этом бюджетные ограничения становятся более жесткими. Все это делает оптимизацию базовой необходимостью.
- Упрощение работы сотрудников и сокращение бюрократической нагрузки позволят высвободить ресурсы для выполнения стратегических задач, стоящих перед государственным управлением, - отмечалось во время ПМЭФ на экспертной сессии "Как внедрить оптимизацию процессов в органах государственной власти".
Процесс начался с муниципалитетов. Сегодня регионы России, включая Северо-Запад, переходят на одноуровневую систему муниципального управления: районы преобразуют в округа, упраздняя промежуточные структуры (администрации сельских и городских поселений). Это позволяет выровнять диспропорции в финансировании, снизить затраты на содержание аппарата и выборы. Мурманская и Новгородская области уже провели такие преобразования, Ленинградская планирует завершить реформу к 2030 году, а одной из первых стала Архангельская область - процесс здесь вышел на завершающую стадию.
- Когда Ленский и Коношский районы полноценно станут округами, этот переход можно будет считать завершенным. Некоторые муниципалитеты, например Каргопольский и Вилегодский округа, уже полноценно реализовали трехлетний цикл программы социально-экономического развития, некоторые только начинают формировать эту программу. Считаю, что необходимо подвести промежуточные итоги этой работы и сформировать план работы по дальнейшему развитию местного самоуправления, - сказал глава ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области" Игорь Арсентьев.
В конце мая реформа местного самоуправления началась и в Коми: депутаты Государственного совета республики приняли закон о переходе на одноуровневую модель организации муниципальной власти. В итоге вместо сегодняшних 168 муниципальных образований, районов и поселений в республике появятся 20 муниципальных и городских округов. Отметим также, что семь муниципалитетов уже работают по одноуровневой схеме - ее эффективность доказана.
В республике считают, что новая логистика устранит дублирующие ситуации, когда за одну и ту же задачу отвечали одновременно и район, и сельское поселение, а в результате возникали задержки и путаница. Легче будут решаться и вопросы финансирования: теперь у каждого округа вместо нескольких бюджетов останется единый, а значит, распределять средства и привлекать помощь из региональной, а также федеральной казны станет проще.

Значительно упрощают работу региональной власти и цифровые инструменты, в том числе перевод услуг в онлайн-режим через "Госуслуги". Даже в самом малонаселенном регионе России - Ненецком автономном округе у каждого жителя теперь есть возможность подключиться к порталу. В том числе на самом северном острове НАО - Вайгаче. Не так давно здесь появилась мобильная связь.
Правда, МФЦ в округе открыты не везде: в наиболее отдаленные точки каждый месяц отправляются выездные бригады многофункциональных центров. Более того, в День оленевода их сотрудники выезжают к кочующим по территории округа ненецким семьям.
Еще один механизм, упрощающий работу властей, - создание единых информационных систем и дашбордов для оперативной оценки большого объема данных (они дают госслужащему возможность увидеть общую картину и оперативно принять решение).
В Ленинградской области, например, работает первый в СЗФО Региональный координационный центр, который собирает сведения из разных систем и формирует аналитические панели, позволяя перевести управленческие решения на качественно новый уровень. В регионах начали использовать также искусственный интеллект - для анализа данных в геоинформационных системах, обработки обращений граждан или в здравоохранении.
В большинстве регионов СЗФО проводится также реорганизация власти: объединяются или разделяются ведомства, уточняются зоны ответственности. Это дает возможность убрать пересечение должностных обязанностей, повысить персональную ответственность. Так, в Псковской области комитет по ветеринарии включили в состав министерства по региональному контролю и надзору, а проектное управление объединили с комитетом по закупкам в министерство конкурентной политики. Предварительно в регионе сократили и количество чиновников - почти на 10 процентов.
В Архангельской области периодически перераспределяют полномочия между зампредами правительства - это позволяет снять дублирование функций, сгруппировать смежные задачи. А в Коми, чтобы сократить бюджетные затраты, в 2025 году упразднили должности первых заместителей премьер-министра.
На путь сокращения госслужащих и региональных структур власти встала Вологодская область. В 2026 году министерство социальной защиты населения региона присоединили к министерству труда и занятости: в итоге вместо двух осталось одно ведомство - министерство труда и социальной защиты. А в министерстве лесного комплекса Вологодчины количество управлений сократили с семи до шести, отделов - с 15 до 10.
Во время ПМЭФ акцент был сделан не на сокращении аппарата госслужащих, а на снижении безумной бумажной нагрузки, которая реально мешает - не только чиновникам, но и тем, кто от них напрямую зависит. Новый тренд - оптимизация документооборота: "Убираем лишние служебки, письма, отчеты. Убираем "бумагу" - всю: где-то переводим ее в цифру, где-то убираем дублирование регистрации писем на бумаге, если они уже "зашли" в электронном виде", - говорили участники форума.
"Большую уборку" они предложили ввести и в сфере бесчисленных согласований, замедляющих документооборот. В пример привели забавный случай в одном из российских государственных ведомств: юристы в нем визировали абсолютно все письма. Для чего? Неизвестно. Визирование убрали - и ничего не изменилось в работе этой структуры, кроме, конечно, снижения нагрузки на сотрудников и значительного сокращения времени прохождения документов.