В Архангельской области осудили женщину, из-за сигареты которой погиб ребенок

В Архангельской области суд приговорил к одному году исправительных работ жительницу города Вельска, по вине которой погиб пятилетний ребенок.
Трагедия произошла днем 15 апреля 2026 года: женщина выкурила сигарету на веранде деревянного жилого дома по улице Нечаевского
Трагедия произошла днем 15 апреля 2026 года: женщина выкурила сигарету на веранде деревянного жилого дома по улице Нечаевского / Архангельский областной суд

Вельский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летней женщины, признав ее виновной в причинении смерти по неосторожности.

Трагедия произошла днем 15 апреля 2026 года: женщина выкурила сигарету на веранде деревянного жилого дома по улице Нечаевского, а окурок бросила рядом с легковоспламеняющимся мусором, а также сеном в собачьей будке. Уходя, вельчанка заперла входную дверь, оставив своего пятилетнего сына одного: мальчик находился в комнате у компьютера.

Как сообщили в суде, непогашенная сигарета стала причиной пожара: хотя огнеборцы приехали на место оперативно, огонь распространился стремительно. Ребенок погиб от отравления угарным газом.

Отмечается, что отец ребенка с февраля 2026 года проходил воинскую службу, а в настоящее время числится пропавшим без вести. Мать характеризуется удовлетворительно, сын был у нее единственным. Вину она признала полностью.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил виновной наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.