Додон: Румыния взялась за подготовку к аннексии Молдавии

Румыния на официальном уровне взяла курс на аннексию Молдавии. Такое заявление в своем Telegram-канале сделал бывший президент Молдавии Игорь Додон.

"Власти Румынии - Палата депутатов - официально допустили начало процедур по подготовке аннексии Республики Молдова", - сообщил политик. "Весь молдавский народ хочет увидеть, согласятся ли Майя Санду и партия "Действие и солидарность" на "унирю" ("объединение" на румынском языке - прим. "РГ"), которая предполагает исчезновение молдавского государства, или же они выступят против нее самым решительным образом", - отметил Додон.

Как подчеркнул экс-президент, отсутствие реакции со стороны руководства Молдавии, обладающего румынским гражданством, можно считать как предательство национальных интересов. Додон раскритиковал намерения Бухареста, назвав их империалистическими. "И постыдно, что политики, находящиеся у власти в Молдове, молчат или молчаливо одобряют румынский территориальный экспансионизм", - констатировал бывший глава Молдавии.

Напомним, что накануне нижняя палата румынского парламента приняла законопроект, касающийся объединения с Молдавией. Теперь законодательная инициатива будет направлена на изучение Сената.