
По информации американского журналиста Джареда Келлера, речь идет о прошедшей во вторник на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико демонстрации нескольких образцов высокоэнергетического лазерного и микроволнового оружия. "Это первый публично известный случай, когда действующий министр обороны США лично наблюдал за стрельбой из боевого оружия направленной энергии", - пишет Келлер в своем блоге Laser Wars. Ссылаясь на источники, он также перечисляет конкретные системы, которые участвовали в испытаниях: "многоцелевой высокоэнергетический лазер армии США (AMP-HEL), созданный на основе 20-киловаттной лазерной системы вооружения LOCUST компании AV; "версия P5" 50-киловаттной лазерной системы ближнего радиуса действия DE-MSHORAD от компании nLight; 300-киловаттный лазер непрямой защиты от огня с высокой энергией (IFPC-HEL) от компании Lockheed Martin, известный как "Валькирия"; система непрямой защиты от огня с высокой мощностью микроволнового излучения (IFPC-HPM), созданная на основе системы Leonidas от компании Epirus; и "высокомощный микроволновый вариант" перехватчика Coyote компании Raytheon, вероятно, система Block 3 Non-Kinetic (BNK)".
В рамках программы "Золотой купол" американские военные рассчитывают использовать подобное вооружение вместо традиционных систем, оснащенных ракетами-перехватчиками. Энергическое оружие не требует пополнение боезапаса, с дефицитом которого США столкнулись, в частности, в ходе войны против Ирана, и, как считается, способно поражать многочисленные небольшие цели, такие как рои беспилотных аппаратов. "Благодаря сравнительно низкой стоимости выстрела и "бесконечному" магазину, лазерное оружие, в частности, представляет собой все более привлекательное решение проблемы беспилотников", - отмечает Laser Wars.
Высказывается также мнение, что размещенное на низкоорбитальных космических спутниках энергетическое оружие может быть использовано для уничтожения или нарушения работы электроники и систем наведения баллистических ракет на начальном этапе их траектории. В рамках программы "Золотой купол" США действительно планируют создать такую спутниковую группировку, однако оснащение ее лазерами или иным подобным вооружением потребует принципиально новых технологий энергоснабжения. "Генерации достаточного количества электроэнергии в вакууме для поддержания пучка, способного нейтрализовать защищенную ракету, запускаемую из шахты, необходим прорыв в космической ядерной энергетике или масштабные, эффективные солнечные батареи", - пишет издание Harvard Science Review.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании системы "Золотой купол" (первоначальное название - "Железный купол") в январе 2025 года. Предполагается, что система должна будет обеспечить защиту от баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет. По словам Хегсета, "Золотой купол" сможет защитить США "от широкого спектра глобальных ракетных угроз" и "воздушных атак любого противника", используя технологии нового поколения, включая космические спутники.
В апреле этого года в Пентагоне заявили, что реализация программы "опережает график и укладывается в бюджет". Однако всего через несколько недель Бюджетное управление Конгресса США оценило создание "Золотого купола" в 1,2 триллиона долларов вместо завяленных администрацией 185 миллиардов. По некоторым оценкам, стоимость проекта может достичь 3,6 триллиона долларов.
При этом американские законодатели высказывают сомнения в принципиальной реализуемости системы. На прошлой неделе десять членов Конгресса во главе с сенаторами-демократами Эдом Марки и Джеффом Меркли направили Хегсету письмо с требованием предоставить информацию о стоимости создания "Золотого купола" и его прогнозируемой эффективности. Конгрессмены обвинили ответственных за реализацию проекта чиновников Пентагона в сокрытии ключевых данных об архитектуре системы и указали на то, что даже многократное увеличение ее финансирования не позволит достичь заявленных целей.
"Согласно расчетам Бюджетного управления Конгресса, даже система, которая обойдется в 3 триллиона долларов, не сможет достичь этой амбициозной цели, которая предполагает возможность поражения сотен ракет", - говорится в письме. Законодатели также призвали Хегсета "остановить этот опасный план и вернуться к более ограниченной политике противоракетной обороны".
При этом сенатор Марки отдельно заявил, что проект используется для "подачек" близким администрации подрядчикам, таким как Илон Маск. "Опасная афера Трампа с "Золотым куполом" стоимостью 1,2 триллиона долларов не защитит американцев", - указал он.