"БРИКС - это не организация, это объединение. И в этом, наверное, его плюс. Потому что создавать какую-то жесткую структуру неправильно, наверное, будет. По крайней мере, на данном этапе", - сказал он, отметив, что Россия не будет предлагать бюрократизировать БРИКС.
По его словам, такая позиция, в том числе, продиктована нежеланием дублировать функции ООН.
Лавров напомнил, что, когда БРИКС превратился в десятку, было принято решение дать время, чтобы все члены объединения притерлись друг к другу. И это, по мнению главы российской дипломатии, было правильным решением. Он отметил, что такое состояние продлится по меньшей мере еще пару лет.
При этом, по его словам, участие в работе объединения стран-партнеров дает ему более универсальный характер.