Минздрав Франции сообщил о первом случае заболевания Эболой в стране

Во Франции выявлен первый случай заболевания лихорадкой Эбола. Об этом в среду сообщило министерство здравоохранения страны.

"Министерство здравоохранения, по делам семьи, автономии и инвалидности сегодня подтвердило выявление первого случая заболевания лихорадкой Эбола во Франции", - говорится в опубликованном ведомством сообщении.

По информации французского минздрава, заболевание было обнаружено у врача, вернувшегося из гуманитарной миссии в одном из районов Демократической Республики Конго. Он был немедленно госпитализирован в специализированное медицинское учреждение, где проходит лечение "с соблюдением строгих протоколов биобезопасности" и "находится в стабильном состоянии".

В ведомстве также заявили, что по прибытии заболевшего врача во Францию были приняты все меры предосторожности, включая изоляцию пациента, для предотвращения любого риска распространения болезни.

Тем не менее французские власти проводят "тщательное эпидемиологическое расследование для выявления лиц, которые могли контактировать с пациентом". "С этими лицами незамедлительно свяжется региональное агентство здравоохранения, они пройдут 21-дневную домашнюю изоляцию и будут находиться под пристальным наблюдением в течение этого периода", - сообщили в министерстве.