Журналисты описали случаи жестокого обращения с мобилизованными. Они опросили более 30 свидетелей, включая действующих военных и тех, кому удалось сбежать.
Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли "курятник", его охраняли "вертухаи".
Новобранцев держали в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям. Среди личного состава было много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе.
Мобилизованным было запрещено свободно перемещаться. На каждую палатку с солдатами приходилось два охранника. Все перемещения происходили строем, если кто-то отклонялся, охрана открывала предупредительный огонь. Даже в туалет их сопровождал вооруженный конвой.
"В туалет они имеют право пойти, только когда соберется достаточное количество желающих, минимум пятеро, и только в сопровождении охранника с автоматом", - рассказал один из сбежавших.
В полку применялись побои и пытки к мобилизованным. Некоторые бойцы незадолго до смерти выходили на связь с родственниками и рассказывали об избиениях и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Для того чтобы предотвратить бегство из полка, периметр вокруг центров подготовки был заминирован. Один из военных рассказал о регулярных звуках взрывов, а также о ранениях, полученных одним из мобилизованных. Мужчина, пытавшийся сбежать, лишился глаза и получил травмы ног, затем его били на глазах у построения.
За полгода в подразделении зафиксировали более 20 небоевых смертей. Все они были оформлены как смерть от пневмонии.