В воды Приморья пожаловали южные гости - тунцы, акулы, черепахи, фугу

Начало лета взорвало страницы газет и соцсети в Приморье. Еще бы! В гости пожаловали диковинные южные гости, которых раньше в здешних водах не видывали. Пишут, что местные воды кипят от обилия тунца, вслед за которым приплыли акулы. А еще - что в прибрежных заводях можно столкнуться с огромными морскими черепахами. И да, на десерт - правда, очень ядовитый: местные рыбаки не знают, что делать с уловами рыбы фугу. И в немалой степени эти новости - правда. Всем этим аномалиям у ученых есть объяснение.
Ядовитую рыбу фугу в Приморье можно даже заказать в ресторане.
Ядовитую рыбу фугу в Приморье можно даже заказать в ресторане. / lnzyx / iStock

Тепленькая пошла

В Национальном научном центре морской биологии ДВО РАН подтвердили: в этом году субтропические виды рыб начали заглядывать в прибрежные воды Приморья заметно раньше обычного - уже с конца мая. Причина явления очевидна: глобальное потепление. В предыдущие годы их тут ждали не раньше июля и даже августа. Встречались тут "южане" и намного раньше - в начале и середине прошлого века. Тепловые скачки происходят не первый и, очевидно, не последний раз. Всего за примерно столетний период наблюдений за морской биологией на юге Приморья зафиксировано более 100 видов рыб - "пришельцев", которые на самом деле просто периодически живут здесь. Как перелетные птицы, которые живут на два дома.

- Когда температура воды доходит до 14 градусов, в море начинают встречаться сардины, анчоус, полурыл, голубой тунец, красноногая собака-рыба и другие. Удалось заметить и морских коньков, - рассказал "РГ" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Шелехов. - В этом году южане пожаловали заметно раньше обычного. Причина - сильный и ранний перенос теплых вод с восточной стороны Корейского полуострова.

Безусловно, такие наезды заметно влияют на морскую биоту. Да и людям приходится приспосабливаться к новым условиям. И даже - к новым вкусам.

Убойная рыбка

Возьмем рыбу фугу, которая многих гурманов так и манит своим полузапретным вкусом. Ученые уверяют, что эта рыба уже давно прописалась в заливах Южного Приморья. А рыбаки подметили, что в этом году в регионе появился новый вид фугу - узорчатая собака-рыба. Традиционный ареал ее обитания - прибрежные воды Японии, Кореи и Китая. Недавно ее обнаружили в акватории острова Сахалин.

Напомним, что эту безумно ядовитую рыбу активно едят в Японии. Готовить ее могут только повара высочайшего класса со специальными лицензиями. Одна ошибка - и гость исчезнет, не заплатив. Ну а те, кому удалось попробовать этого иглобрюха, о его вкусе говорят разное: "вкус нежный, слегка сладковатый", "похож на холодное мясо курицы", "почти как копченая осетрина"... В общем, так и хочется попробовать и оставить на сайте элитного ресторана отзыв в стиле хайку. И да, во Владивостоке есть парочка ресторанов, в которых вам такую возможность предоставят.

Тут еще раз предупредим: никакой кулинарной самодеятельности. Никаких блюд из фугу, подсмотренных в соцсетях.

И шутить никто не собирается. В сентябре 2010 года два туриста из Хабаровского края погибли от отравления рыбой фугу. Туристы наловили у берегов Владивостока рыбы, какая попалась, и решили сделать уху-разносортицу. Мужчина и женщина практически мгновенно скончались от анафилактического шока. Рыба содержит тетродотоксин - яд нейропаралитического действия, вызывающий остановку дыхания. Противоядия не существует.

Рыбакам пришел тунец

Еще одна рыба, которая устроила настоящий переполох, - тихоокеанский голубой тунец. Рыба не новичок в здешних водах. Когда-то существовал и ее промышленный лов. Но чтобы "вода буквально кипела", как говорят в местной Ассоциации рыбаков-любителей, да чтобы при этом рыбины били все рекорды по размерам, такого еще не было. Так, на днях в водах залива Петра Великого был выловлен голубой тунец - гигант весом 176 килограммов и длиной 207 сантиметров.

Рыбаки-любители Владивостока в соцсетях меряются уловами голубого тунца. Фото: Федерации рыболовного спорта Приморского края

Рыба рвет снасти, рассчитанные на более мелкую добычу, и выкашивает привычную кормовую базу залива.

- Тунец выедает буквально все на своем пути. Нанесен колоссальный ущерб естественному рыбоводству залива. Молодь скумбрии, лакедры и других промысловых видов либо уничтожена, либо покинула акваторию, - отметил председатель Федерации рыболовного спорта Приморского края Александр Ермолаев.

Вслед за тунцом пожаловали и акулы. Рыбаки поднимают снасти с тунцами, перекушенными мощными челюстями

Руководитель Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Алексей Байталюк считает, что причина тунцового беспредела в том, что в предыдущие 10 лет в воды Приморья заходила в основном молодь тунцов, а теперь сюда заплывают уже взрослые особи.

- В последние пять лет увеличилась и популяция дальневосточной сардины, которой питается тунец, - сообщил ученый. - Рыбы устремляются на север, достигая Охотского и Берингова морей.

Есть также версия, что появление огромных тунцов может быть связано с ранним заходом теплых масс из Цусимского пролива.

Опасные воды

Еще одна напасть акулы. Нет, их в здешних водах всегда было много. Встречаются особи 11 семейств акул. Но постоянно в российской части Японского моря обитают только два вида акул: тихоокеанская сельдевая и колючая, которую еще называют катраном.

Рыбаки-любители при этом уверяют, что вслед за тунцом к нам пожаловало много и более крупных видов акул. Иногда приходится поднимать снасти с тунцами, перекушенными пополам мощными челюстями.

Но пока особой опасности нет, уверяют ученые. Случаи нападения акул на человека в Приморье единичны. Впрочем, это "пока" затмевает трагедия, которая произошла летом 2011 года на юге края, где акула напала на 25-летнего парня. Молодой человек чудом выжил, но лишился обеих рук. После этого базы отдыха обзавелись специальными сетями, огораживающими купальные зоны.

Что же до морских черепах, то они действительно стали заплывать в регион. В соцсетях полно роликов, снятые с катеров и яхт, на которых можно увидеть царственно проплывающих мимо пресмыкающихся.

Кстати

Стрекать всех наверх!

В заливе Петра Великого и без всяких заезжих фугу встречаются обитатели, которые могут представлять опасность.

По частоте несчастных случаев опасность номер один - это, конечно, медуза-крестовик. Она обитает в прибрежной зоне, часто в зарослях морской травы. Ее стрекательные клетки содержат токсины, и при контакте с кожей человек испытывает сильное жжение, серьезные боли, ломоту, ухудшение состояния вплоть до бреда. Местные медики уже давно набили руку на лечении последствий тесных контактов с крестовиками, так что, если что, сразу обратитесь в любое медучреждение. Там знают, что делать.

Попадаются у берегов Южного Приморья и морские змеи. Опасность представляет большой плоскохвост (он же морской крайт). Яд змеи очень токсичен. Она активна ночью, держится вблизи скалистых мысов и каменных берегов. Укус может быть опасен для человека, хотя змейка не агрессивная и пугливая.

Еще начали донимать местное население микроводоросли - некоторые из них могут серьезно расстроить здоровье человека. Сами по себе водоросли не кусаются, но риск возникает, когда моллюски-фильтраторы (устрицы, мидии, гребешки) поедают их и накапливают токсины, которые, оказавшись в организме человека, могут вызвать тяжелое отравление.

Так что, если планируете купаться или собирать морепродукты в заливе, следите за экологическими сводками: в периоды активного "цветения" водорослей часто публикуются соответствующие предупреждения. А при встрече в воде с медузой или змеей просто держитесь на расстоянии.