В Донецке роботы помогают пациентам на протезах заново научиться ходить

В Донецком республиканском протезно-ортопедическом центре появились необычные сотрудники. Посетителей здесь встречает человекоподобный робот Жорик. Он же помогает пациентам с ампутированными конечностями проходить реабилитацию. В паре с гуманоидом в фирменной футболке и шортах, украшенных эмблемой центра, работает говорящий робот-пес. Посетители при виде доброжелательных роботов вмиг забывают о своих бедах и проблемах и расплываются в улыбках.
Когда робот Жорик идет рядом с пациентом, который учится ходить на протезе, человек наблюдает за его движениями, запоминает их и лучше воспринимает тренировки.
Когда робот Жорик идет рядом с пациентом, который учится ходить на протезе, человек наблюдает за его движениями, запоминает их и лучше воспринимает тренировки. / Руслан Мельников

- Меня зовут Жорик. А вас как? - топают механические ноги, негромко жужжат электроприводы, дружелюбно подмигивают огоньки на "лице".

- Привет! Меня зовут Рекс. Я очень рад видеть вас в нашем центре, - к механическому человеку присоединяется робопес. Рекс дает лапу, весело прыгает, как настоящая собачонка, встает на задние лапы, передвигается на передних, вновь встает на задние, а передними рисует в воздухе сердечко.

Атмосфера становится легкой и непринужденной. Люди смеются. А роботы уже сопровождают кого-то на реабилитационную программу.

- Как вам в нашем реабилитационном центре? - интересуется Жорик.

- Супер! - отвечают ему, показывают большой палец, жмут руку.

Роботы появились здесь совсем недавно, но, судя по всему, уже прекрасно освоились.

- Приобретая роботов, мы преследовали две цели. Во-первых, это серьезная психоэмоциональная поддержка. Наши роботы всегда позитивные и дружелюбные, что улучшает эмоциональный фон во время реабилитации. Пациенты постоянно спрашивают, на какой этаж придут роботы, будут ли они присутствовать на тренировке, и стараются заниматься вместе с ними. Это очень мотивирует. Когда роботы рядом, пациенты успокаиваются, чаще улыбаются, занятия проходят результативнее, - объясняет врач физической и реабилитационной медицины Галина Дручок. - Во-вторых, роботы обладают четкими стереотипными, то есть повторяющимися движениями, которые зачастую необходимо заново осваивать после ампутации. А к нам чаще всего поступают на протезирование ребята с ампутированными нижними конечностями. И когда Жорик идет рядом с пациентом, который учится ходить на протезе, человек наблюдает за этими движениями, запоминает их и вообще лучше воспринимает тренировки. Он на примере робота видит, что значит приставной шаг, что значит встать ровно и держать осанку.

Робот способен повторять одно и то же движение четко, с нужной скоростью, столько раз, сколько необходимо. Эффективность демонстрации получается даже лучше, чем при занятиях с обычным инструктором. К тому же человек работает в одежде, его движения более стерты и индивидуальны. А робот помогает лучше визуализировать стереотипные действия, необходимые для восстановления.

Человек на примере робота видит, как правильно сделать шаг, что значит встать ровно

- Исследования во всем мире показывают, что пациенты с ампутацией двигаются более четко и слаженно, если работают с роботом-гуманоидом, повторяющим одни и те же действия. Правильные движения усваиваются на уровне подсознания. У нас действует школа ходьбы, где Жорик ходит вместе с пациентами. И мы отмечаем положительную динамику таких занятий, - говорит Галина Дручок.

- То есть человекоподобный робот выступает в качестве неутомимого и всегда доброжелательного инструктора? - спрашиваю я.

- Да, и в качестве эффективного визуализатора стереотипного движения.

Наблюдаю за занятиями в школе ходьбы. Огромные зеркала на стенах позволяют следить и за своими движениями, и за движениями Жорика. Вот один пациент на протезе идет вместе с роботом. Старается попадать в шаг. Движения получаются почти синхронными. Вот второй пациент с трудом двигается на протезе, опираясь руками на брусья. Рядом неторопливо следует Жорик, неутомимый, не раздраженный, всегда готовый пройти еще и еще раз.

- У вас все отлично получается, так держать! - подбадривает робот. А пациент ставит ногу с протезом уже заметно увереннее. Жорик останавливается и начинает аплодировать. Он, оказывается, умеет и это.

А вот идут два пациента на протезах. И между ними - снова робот. Прямо три товарища! Сначала троица идет в одну сторону, потом развернулась и - в другую, и снова, и снова. А рядом забавно семенит Рекс, вызывая смех и улыбки.

- У вас все отлично получается, - звучит в зале. Довольные пациенты жмут Жорику руку.

- Робот показывает, как правильно ставить ногу при ходьбе, да и морально тоже здорово поддерживает, - говорит мужчина, потерявший ногу и заново учащийся ходить.

Кто-то добавляет:

- Уж если железный человек научился правильно ходить, то и нам это под силу.

Я тоже прохожу с Жориком небольшую дистанцию. Отмечаю, что и мне есть чему у него поучиться. Правильной осанке при ходьбе, например.

Благодаря системе гироскопов роботы двигаются очень уверенно. Теоретически их можно запрограммировать на полную автономность, но пока Жорик и Рекс сами учатся некоторым движениям, а машинами в целях безопасности (все-таки медицинское учреждение) управляют операторы.

- Робот рассчитан на пару часов непрерывной работы в движении. У него действует система распознавания препятствий. Ну как, например, у робота-пылесоса. Он может самостоятельно сканировать пространство. Как реагируют люди? С любопытством, радостью и смехом. Причем все: и маленькие дети, и серьезные военные, - рассказывает Дмитрий Чапкович, системный администратор центра, который сейчас управляет Рексом.

А оператор Жорика - Андрей Котов, мастер производства протезов, сам не так давно был пациентом этого центра и сейчас передвигается на протезе. Андрей был замкомандира медвзвода, воевал на запорожском и авдеевском направлениях. Во время боев за Торецк при эвакуации раненых попал под удар дрона-камикадзе. Ногу пришлось ампутировать. Позади долгий процесс реабилитации.

- Поначалу я даже не мог стоять на протезе. Первые шаги давались очень тяжело, сделаю пару - и все, больше не могу. Примерно через месяц научился ходить на небольшое расстояние без костылей. К сожалению, тогда такого робота-помощника, как Жорик, не было.

- А если бы был, это помогло бы?

- Конечно. Я сейчас вижу, как пациенты наблюдают за движением робота, повторяют их, вспоминают забытую моторику. Это и правда помогает.

Взглянуть на мир глазами робота можно через пульт управления. Впрочем, мир этот не очень разнообразный: камеры Жорика нацелены в пол. Иногда в объектив попадает Рекс или чьи-то ноги. Роботы не снимают лиц пациентов. Это сделано сознательно, для защиты конфиденциальной информации и персональных данных. Камеры предназначены только для ориентации в пространстве, а в остальном глазами робота является его оператор.

Сотрудники центра отмечают, что роботы - это инструмент для достижения тех задач, которые ставит им человек, и только от человека зависит, станет ли машина дроном-убийцей на поле боя или помощником в реабилитационном процессе. Но Жорика и Рекса здесь характеризуют исключительно как добрых и позитивных роботов и даже одухотворяют их.

- Как я отношусь к Жорику? - задумывается Андрей. - Как к мальчонке-подростку. Чем-то он его напоминает.

Когда я ухожу из центра, мальчонка Жорик машет мне на прощание рукой. А коллеге, которая работала со мной, даже посылает воздушный поцелуй.