Верховный суд ДНР приговорил колумбийского наемника ВСУ к 14 годам колонии

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил 34-летнего колумбийца Хорхе Леонардо Гелвеса к 14 годам колонии строгого режима. Такой срок иностранец получил за участие в боевых действиях на стороне ВСУ, сообщила пресс-служба верховного суда ДНР в своем "Макс"-канале.

Как было установлено, латиноамериканец прибыл на Украину летом 2023 года со стороны Польши.

Позднее колумбиец вступил в состав 17-й отдельной тяжелой механизированной бригады сухопутных войск ВСУ. Мужчина воевал против ВС РФ до января 2026 года.

За два с половиной года наемничества иностранный гражданин получил более 2,6 миллиона рублей в эквиваленте.

Отмечается, что сейчас колумбиец находится в международном розыске. Поэтому приговор по части 3 статьи 359 УК РФ (наемничество) ему был вынесен заочно.