Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия телефонным мошенникам

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предлагают поставить законодательный заслон против телефонных мошенников, использующих абонентские терминалы пропуска трафика (SIM-боксы и GSM-шлюзы) для обмана граждан РФ. Председателю правительства РФ Михаилу Мишустину направлено обращение по вопросу ограничения их оборота на территории страны.
Инициатором обращения стал депутат Никита Коваль
Инициатором обращения стал депутат Никита Коваль / Законодательное собрание Ленобласти

Инициатором обращения стал депутат Никита Коваль, который обосновал данную инициативу пугающей статистикой: только за 2025 год телефонные мошенники похитили у граждан средства на сумму почти 30 миллиардов рублей. Так, по данным ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в мае нынешнего года в Петербурге был задержан участник организованной группы, обеспечивавший работу мошеннических кол-центров. У 33-летнего мужчины был изъят 21 сим-бокс, с помощью которых обеспечивалось прохождение не менее трех тысяч мошеннических звонков гражданам России ежедневно. А летом прошлого года в Пикалево был задержан 36-летний житель Ленобласти, который занимался техническим обслуживанием украинских дистанционных мошенников.

При этом с 1 сентября 2025 года вступила в силу статья 274.3 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы за незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции. Однако оборот подобных устройств напрямую не запрещен - их можно легально приобрести через маркетплейсы, в том числе зарубежные.

- Практика свидетельствует о том, что в преобладающем большинстве случаев указанные устройства служат именно для совершения противоправных действий, а законодательство, фиксируя последствия их применения, не устраняет первопричину - их свободный оборот, - говорится в обращении. - Превентивное ограничение бесконтрольного оборота таких устройств представляется наиболее эффективным способом борьбы с проблемой.

В обращении депутатов Ленобласти подчеркивается, что "за технической терминологией ("шлюз", "маршрутизатор", "интеграция") зачастую скрывается непосредственная угроза национальной безопасности: организованная преступность и "социальная инженерия", экономический ущерб операторам связи и бюджету, анонимизация и подрыв системы противодействия терроризму".

- Ограничение оборота вышеуказанного телекоммуникационного оборудования не воспрепятствует техническому прогрессу, но позволит защитить телекоммуникационный суверенитет России, оградив при этом граждан от преступных посягательств, - считают парламентарии.

Пресс-релиз предоставлен Законодательным собранием Ленинградской области