
Власти республики пообещали довести проект до логического завершения, создав современную рекреационную зону для безопасного и комфортного отдыха на воде.
По словам руководителя региона, власти идут к цели последовательно, по мере изыскания средств. Стремятся провести полное обновление чаши объекта и прилегающей территории при сохранении основной функции бассейна. Обещают, что отдых там, как и прежде, будет бесплатным.
"Концепция проекта реконструкции была разработана совместно с федеральным банком, который выделил на данные цели средства. А при поддержке правительства России удалось в прошлом году провести начальный этап работ: демонтированы старые сооружения, установлены сваи, укреплены откосы, обустроены вспомогательные строения на прилегающей территории", - написал Мурат Кумпилов.
Сейчас по линии федерального банка получен очередной транш и начинается второй этап реализации этого значимого проекта. Он предусматривает обустройство водоема и строительство каскадного фонтана от центральной части горпарка к чаше бассейна. Для этих работ определена подрядная организация. Строители устанавливают ограждение. В целях безопасности вся западная часть склона будет закрыта.
"Понимаю, что строительные работы могут принести неудобство отдыхающим в горпарке. Но в результате мы не только восстановим излюбленное место отдыха, а сделаем новую красивую точку притяжения с каскадным фонтаном. Обновленный бассейн станет частью новой рекреационной зоны, объединяющей горпарк, набережную реки Белой и лесопарк "Мэздах", - отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.