
Родилась заступница и молитвенница за нас около 1280 года в семье ростовского князя Дмитрия Борисовича, назвали девочку в честь матери Богородицы, имя ее означало "милость, благодать". И оно соответствовало характеру святой, с детства необычайно добросердечной и милостивой к людям.
А вот жизнь Анну не баловала: в раннем возрасте девочка осталась без матери, отец умер, когда Анне было лет четырнадцать. Анне Кашинской довелось жить в один из самых суровых периодов нашей Родины - в дни кровавого Ордынского ига, миг счастья, когда Анна вышла замуж за князя Михаила Ярославича, был слишком кратким. А вот потери шли одна за другой - сначала умершая в младенчестве дочка, потом зверски умученные в Орде муж и сын, затем другой сын и внук. А еще пожары, мятежи, войны, мор и голод. Стойкость этой женщины трудно даже представить. Как и чудеса, происходившие по молитве святой.
Но как молиться благоверной княгине Анне Кашинской? Первое: важно понимать, что помогает, исцеляет, спасает Бог. Бог - податель Благодати, поэтому, когда мы молимся святым, мы обращаемся к ним как к нашим заступникам, которых просим ходатайствовать перед Богом за нас. Логика проста: в силу своей святости они ближе к Господу, их-то Господь точно услышит. И смотрите, как это звучит в самых первых строчках молитвы к святой Анне Кашинской.
Сначала мы обращаемся к святой: "О преподобная и преблаженная мати Анно!" Преподобными в православии называют канонизированных монахов или монахинь. При почитании весь сонм, все множество святых разделяют на лики (чины), например, мученики - это те, кто принял мученическую смерть за Христа, таким был муж Анны великий князь Михаил Ярославич, жестоко умученный ордынцами. А вот сама Анна сподобилась мирной кончины, приняв монашество, поэтому она прославлена как преподобная. А эпитет "преблаженная" означает исполненная святости.
Теперь давайте обратим внимание на то, что первое же слово после обращения к святой - это слово "смиренно". И это принципиальный момент: надо помнить, что молитва - не заговор, которым мы хотим уговорить, умаслить Всесильного, нет. В молитве точка контакта человека и Бога - сердце человеческое. И наше сердце, когда мы обращаемся к Господу, к Богородице, к святым, должно быть очищено покаянием, укрощено смирением - пониманием, что не ты главный в этом мятущемся мире, что ты мал, что ты создание и сейчас, в этот миг своего прошения к Нему, пусть даже и через ходатаев, стоишь перед Творцом всего. И еще деталь, характерная для молитв. Смотрите, как фраза "Смиренно припадающе к святому образу твоему" усиливается, раскрываясь последующими словами: "молимся со слезами прилежно". Такой прием раскрытия темы через усиление часто применяется в поэзии, но и в молитвах тоже. Причем надо понимать, что древние молитвы гораздо старше любой поэзии и многие поэтические приемы изначально рождены в религиозных гимнах и молитвословиях.
Дальше мы просим нашу святую заступницу: "не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу", подчеркивая, что мы понимаем иерархию, знаем, что податель всех благ - Бог.
Следующее прошение, по сути, усиленный, художественно развернутый вариант первого прошения. "О преблаженная великая княгине Анно! Не забуди присещати чад твоих, аще бо телом и преставилася еси от нас, но и по смерти жива пребывавши и не отступавши от нас духом, сохраняющи нас от стрел вражиих, всякия прелести бесовския и козней диавольских". Здесь все понятно, хотя стоит объяснить, что такое "всякие прелести бесовские". Церковный термин "прелесть" происходит от славянского слова "лесть", а "прелесть бесовская" - это состояние помрачения ума или души, возникающее в результате воздействия на человека злых духов. То есть второе прошение молитвы конкретизирует то, от чего мы просим защитить нас.
В третьем прошении идет не просто усиление и развитие первой просьбы, но и подчеркивается то, что святые, чьи мощи мы можем видеть, духовно приближены к Господу, пребывая с Ангелами Божьими в радости и блаженстве от созерцания Творца всего. "Молитвеннице наша усердная! Не престай молящися за ны ко Христу, Богу нашему, аще бо мощей твоих рака пред очима нашима выну видима есть, но святая душа твоя, со Ангельскими воинствы у Престола Вседержителя предстоящи, достойно веселится".
Заключительное прошение самое объемное, и его можно разбить на три части. Первая - по-прежнему обращение к святой, но посмотрите, насколько личностно оно уже звучит: "К тебе убо припадаем, тебе молимся, тебе мили ся деем". Фраза "тебе мили ся деем" переводится как "умоляем о милости". Но о чем мы умаляем святую во второй, просительной части? Как ни странно, не о том, чтобы поступить в вуз, благополучно разрешиться родами или выздороветь, нет. Мы умоляем святую о том, чтобы она испросила нам у Бога время на покаяние, чтобы мы "невозбранно", то есть беспрепятственно, безопасно прошли свой последний путь, чтобы мы были избавлены от вечных мук и "Небесному Царствию наследниками были со всеми преподобными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже слава, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом" - в завершении прошения, в третьей его части, мы уже молитвенно исповедуем свою веру, называя все Ипостаси Святой Троицы - Сына Божьего Иисуса Христа, Бога Отца и Святой Дух. Завершает это славословие Троице фраза "ныне, и присно, и во веки веков", означающая "сейчас, и всегда (непрестанно), и до конца времен". Ну а слово "Аминь" запечатывает молитву, означая "Истинно, да будет так".
Но где же в молитве наша просьба - о выздоровлении, о возвращении любимого целым и невредимым домой, где про наши боли и беды? Почему их нет? Во-первых, все наши прошения можно добавить своими словами после слов молитвы. Во-вторых, помните, в самом начале мы говорили о смирении, оно ведь не только в словах, но и в готовности принять волю Божью, какой бы она ни была, потому что Господь лучше знает, что нам нужно. Молитва - не просто наша челобитная к Творцу, быстро и точно по адресу доставленная святыми. Главное чудо молитвы - это очищение и преображение нашего сердца, устремившегося к Богу. А вот когда мы начинаем свое движение в этом направлении, меняется и мир вокруг - иногда зримым чудом, иногда незаметно, но не менее глобально. Потому что в молитве мы устремляемся к Тому, чье имя Любовь.
О преподобная и преблаженная мати Анно! Смиренно припадающе к святому образу твоему, молимся со слезами прилежно: не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. О преблаженная великая княгине Анно! Не забуди присещати чад твоих, аще бо телом и преставилася еси от нас, но и по смерти жива пребывавши и не отступавши от нас духом, сохраняющи нас от стрел вражиих, всякия прелести бесовския и козней диавольских. Молитвеннице наша усердная! Не престай молящися за ны ко Христу, Богу нашему, аще бо мощей твоих рака пред очима нашима выну видима есть, но святая душа твоя, со Ангельскими воинствы у Престола Вседержителя предстоящи, достойно веселится. К тебе убо припадаем, тебе молимся, тебе мили ся деем: молися, преблаженная Анно, Всемилостивому Богу нашему о спасении душ наших, еже испросити нам время на покаяние и невозбранно прейти от земли на Небо, мытарств горьких и вечныя муки избавитися и Небесному Царствию наследником быти со всеми преподобными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже слава, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.