Читатели "РГ" поделились стихами поэтов, не известных широкому обществу

Дети, дождь и Лев Толстой. Главная аллея Ясной Поляны, издавна именуемая "Прешпектом".
Дети, дождь и Лев Толстой. Главная аллея Ясной Поляны, издавна именуемая "Прешпектом". / Дмитрий Шеваров
  • Вы будете обожать поэзию,
  • а я буду обожать вас.

Из фильма "Вылет задерживается", 1974

В одном из весенних выпусков нашего "Календаря..." мы попросили читателей поделиться стихами тех поэтов, чье творчество в силу обстоятельств известно лишь очень немногим. Тех, кто живет, быть может, рядом с нами.

Спасибо тем, кто откликнулся на нашу просьбу. Вот лишь некоторые из полученных мной писем.

1. "И запах медуницы течет в окно..."

Хочу предложить автора и его стихи. Даже не понимаю, отчего я не сделал этого раньше: год, пять или десять лет назад... Анна Шевченко родилась 10 ноября 1968 года в Ленинграде, где и живет всю жизнь. Окончила Ленинградский кораблестроительный институт - "корабелку" - и всегда работала в судостроении. О своем творчестве Анна говорит редко и всегда отстраненно: "Эти стихи". Словно она их не звала и не ждала, а они никому не принадлежат - или уже принадлежат вечности. Впрочем, кто знает?..

Андрей Дароватский

Петербург

* * *

  • Ты далеко, и запах медуницы
  • Течёт в окно,
  • предсказывая дождь.
  • В том Зазеркалье -
  • белые зарницы.
  • Там ты живёшь.
  • И снова мне мечтается
  • подняться,
  • Чтоб избежать
  • негаданных потерь,
  • Чуть только свет -
  • в минувшее умчаться.
  • Где ты теперь?
  • И так ли вновь
  • волшебно растерялись
  • Твои глаза,
  • и так ли нежен взгляд -
  • Я посмотрю,
  • и если всё осталось,
  • Уйду назад.

2. "Мало повидавшие, много пережившие..."

Николай Арутюнов начал писать стихи еще в старшей школе, но никогда и нигде не публиковал их.

Это, без сомнения, делает честь его скромности, но, с уверенностью можно сказать, лишает его поклонников.

Я училась с Колей на экономическом факультете МГУ и потому знала его как автора студенческих песен и стихов. О его лирике не догадывалась.

Стихи Коли Арутюнова - искренние, умные, будоражащие в глубине души лучшие и разные воспоминания. А еще я просто люблю учить их наизусть. Потом - читать друзьям.

Ирина Ясина

Москва

* * *

  • Мало повидавшие,
  • Много пережившие,
  • Кем-то вроде бывшие,
  • Да никем не ставшие...
  • Строки лягут ровные -
  • Будто с горки скатятся.
  • Дело быстро сладится
  • За свои - за кровные.
  • И метнутся вороны
  • По домам, непрошены...
  • Кто остался брошенный,
  • Кто ушёл закованный.
  • Жизни не прожитые,
  • Гнезда разорённые,
  • Дети не рождённые,
  • Павшие забытые.
  • Просят не допросятся
  • Матушки да вдовушки.
  • От пролитой кровушки
  • Лёд зимою вскроется.
  • И пойдут уставшие,
  • Рано постаревшие,
  • Досыта не евшие,
  • Счастья не узнавшие.

3. "Благодаря записке этой..."

Стихи Вячеслава Прудникова, присланные нам поэтом Варварой Заборцевой.

Поминальные записки

  • Читаю в алтаре чужие имена,
  • За ними видятся
  • мои родные лица -
  • Им довелось
  • на сердце сохраниться,
  • Пробиться сквозь чужие имена.
  • А всё благодаря записке этой -
  • Я вижу и родных,
  • и жизни их приметы,
  • В них радость
  • и любовь уже случились.
  • Сейчас они уже видней,
  • Чем прежде, в сутолоке дней.

4. "Где молодость в дымке сирени..."

Хочу вам показать стихи Игоря Мельникова.

Он умер в 2011 году, с рождения болел ДЦП.

Мне кажется, что стихи Игоря вам понравятся. Печальный у него, конечно, слог. Но что поделать: он был тяжело болен.

Я поняла, что вы любите радостные стихи, со взглядом в счастье.

Но ведь печаль в жизни тоже имеет место быть.

Юлия Меланес,

Петербург

* * *

  • Спасибо вам за чувство дали,
  • Мои земные облака.
  • Вы ничего не обещали,
  • А просто шли издалека.
  • У зарастающей дороги
  • Склонялась в колеи трава.
  • Вы плыли медленно, как боги,
  • Без горечи и торжества.
  • За ваше вечное сиянье,
  • За ваш мерцающий покой,
  • Я видел, машет на прощанье
  • Вам с ветки
  • слабый лист сухой.
  • Но вы его не замечали.
  • И он, сгорающий в огне,
  • Рванулся молча в ваши дали.
  • И полетел под ноги мне.
  • Скользнула холодком по коже
  • Его мгновенная печаль.
  • И был он мне в тот миг дороже,
  • Чем вы, открывшие мне даль.

5. "И плакал детский голос электрички..."

Незадолго до своего ухода писатель Виктор Иванович Лихоносов, автор дивной лирической прозы, поделился со мной стихами, которые в его блокнот записала Надежда Мирошниченко, поэт из Сыктывкара.

  • Была я в этой
  • местности нездешней,
  • Но за чредой
  • разрушенных садов
  • Мне показал
  • таинственный орешник
  • Коричневые мордочки плодов.
  • И плакал
  • детский голос электрички
  • Так тонко, что подумалось:
  • не плачь!
  • И девочка,
  • две школьные косички,
  • Как мячик,
  • под дождём летела вскачь.
  • На родине, в любой её долине,
  • В любой
  • нечужедальней стороне
  • Всё хорошо:
  • от горестной полыни
  • И до цветка герани на окне.
  • Откуда взялся ты
  • в конце аллеи,
  • Такой чужой
  • и нужный в этот час?!
  • Я и сейчас, пожалуй, не жалею,
  • Что случай
  • свёл на той аллее нас.
  • И думалось:
  • любое время любо,
  • И духота, и радуга, и дождь.
  • Но непослушные
  • мечтали губы:
  • Ты не забыла. Ты ещё придёшь.
  • На родине...
  • Но всё-таки...
  • Но всё же...
  • Я обернулась, память бередя.
  • Лишь девочка
  • неслась по бездорожью
  • В счастливых струях
  • летнего дождя.

Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru