Минцифры обратилось в ФАС из-за удаления приложений VK из AppStore

Минцифры не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие оснований для блокировки приложений VK в App Store. Министерство попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть данные факты.

"Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удаленных из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий", - рассказали в ведомстве.

В министерстве считают, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.