
Президент Беларуси высоко оценил роль регионов двух стран
Обозреватели агентства уточняют, что речь шла о стартовавшем Форуме регионов Беларуси и России. В связи с этим белорусский лидер напомнил об этом своем принципиальном тезисе, отметив, что в минувшем веке развивать взаимоотношения порой было нелегко. "Именно тогда регионы спасли Беларусь. Мы напрямую с ними имели отношения", - пояснил Лукашенко.
"Региональный форум, который мы проводим, приносит россиянам и белорусам миллиарды рублей, конкретные контракты. Мы видим друг друга, знакомимся с нашими возможностями - это великое дело", - подчеркнул глава государства.
Это настроение братской дружбы ярко проявилось и на встрече Лукашенко с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, сообщает агентство.
"И в этом не только двусторонние добрые отношения, основа всего - экономика", - констатировал Президент, отметив, что именно этот российский регион занимает ведущее место по объему товарооборота с РБ: более $15 млрд.
"Мы этим очень дорожим, Александр Григорьевич", - отметил в связи с этим губернатор.
А Лукашенко продолжил: "И я - очень. Но знаю, что вам нелегко. И товарооборот $15 млрд - это ничто по сравнению с тем валовым продуктом, который вы даете для России". При этом он заверил визави, что Минск готов к дальнейшему развитию сотрудничества по тем или иным востребованным направлениям.
Что же касается возможностей республики, то Президент подчеркнул, что губернатор хорошо с ними знаком, а что-то при необходимости может подсказать российский посол Борис Грызлов. "Свои люди. Чего тут? Сложная ситуация. Надо искать выход - и в плане безопасности, в плане особенно экономики. Это для губернаторов тяжелейшая нагрузка. Хотя я знаю хорошо работу губернаторов. Где там у вас нет нагрузки? Везде хватает", - заметил белорусский лидер, попросив губернатора передать самые добрые пожелания всем, кто работает вместе с ним.







