
- Расстройства пищевого поведения - это психические расстройства, которые включают в себя как нарушение приемов пищи, так и искаженное восприятие собственного тела, - рассказала "РГ" руководитель клиники, заведующая 4-м общепсихиатрическим отделением Алина Древс. - И таких расстройств становится все больше. Чаще всего от них страдают девушки и женщины в возрасте от 15 до 25 лет с низкой самооценкой, считающие, что они слишком полные, и ищущие изъяны в собственном теле.
Во многом распространение РПП связано с влиянием СМИ, интернета и соцсетей, которые рисуют образ "идеального" тела. Девушка видит фото и видео популярной актрисы или бьюти-блогера, зачастую обработанные ретушью, и начинает ограничивать себя в еде, чтобы похудеть. Ситуацию могут усугубить конфликты в семье, буллинг в школе. Даже неосторожное слово или вроде бы дружеский совет сесть на диету - и девушка начинает искать в себе недостатки, сравнивать себя с подругами.
Еще одна довольно распространенная причина: так называемый моделинг, когда девушка ограничивает себя в еде, чтобы ее заметили, взяли на фотосъемку, на подиум. Причем нередко речь идет о людях, которые даже генетически не расположены к избыточной массе тела. С такими пациентами работать непросто, потому что они не могут объективно и критически оценить свое состояние. Их сложно убедить в том, что лишнего веса на самом деле у них нет. Бывают случаи, когда даже в стационаре они после еды делают вид, что начинается кашель, идут в туалет и там вызывают рвоту.
Расстройства пищевого поведения возникают и у мужчин, хотя и реже. В клинику, например, поступил 18-летний парень, который отказывался от пищи. Высокий, красивый молодой человек, но он считал, что у него лишний вес.
Как действовать родным, заподозрившим у близкого человека расстройство пищевого поведения?
- Прежде всего не нужно давить, уговаривать, - советует Алина Древс. - Это не поможет, наоборот, может быть воспринято как негатив, непонимание, и человек закроется. Поступающие к нам пациенты часто уверены, что их не понимают дома. Общаться нужно аккуратно, стараясь не навязать свое мнение, а понять причину происходящего. Если ситуация сложная, конечно, требуется консультация специалиста.
И еще один важный момент. Во многих семьях детям с раннего возраста дают фастфуд, сладкие газировки, жирную пищу. Такое неправильное питание может привести к гормональному сбою, ожирению и насмешкам со стороны сверстников. А отсюда недалеко и до нарушений пищевого поведения.
Есть и обратная сторона этой проблемы - так называемый бодипозитив, когда человек считает, что лишний вес - это нормально и даже красиво.
- Все зависит от того, о какой массе тела идет речь, - уточняет врач. - Если небольшой избыток веса не вредит здоровью, не нарушает работу внутренних органов и систем - это еще не проблема. Но нередко бодипозитивом на самом деле прикрывают свое нежелание худеть и заниматься своим здоровьем. Но если есть желание похудеть, лучше все же проконсультироваться со специалистом.
Что может говорить о расстройстве пищевого поведения: