
- Мы изучили рынок и поняли, что алтайский мед при всей своей известности в России и на международном рынке мало представлен в сегменте "премиум", в крае почти нет фасовки в удобные стики, - рассказала директор предприятия Олеся Радченко. - Чтобы заполнить эту нишу, мы решили построить завод по глубокой переработке, но не смогли найти земельный участок для реализации проекта. В Барнауле и в его окрестностях сегодня сложно найти подходящую производственную площадку. Пришлось арендовать помещение в городе-спутнике Новоалтайске и пока на таких условиях запускать завод.
Компания инвестировала в оснащение здания, подведение инженерных сетей и закупку современного оборудования более шестидесяти миллионов рублей. Пока выпустили только пробные партии продукции, а полностью производство запустят через полтора-два месяца, когда будет смонтирована линия фасовки, которую по индивидуальному заказу изготавливают в Китае. Стикеровщик - автоматизированный аппарат для фасовки меда в стики - для завода тоже собрали в КНР.
- Это оборудование разработано специально для нас. Ведь фасовать мед, тем более в такую небольшую тару, очень непросто из-за его консистенции: он не льется, не сыплется, а тянется, - отметила Олеся Радченко. - После каждой смены идет автоматическая промывка стикеровщика, иначе остатки меда застынут, и аппарат больше не включится.
Прежде чем фасовать, сырье "распускают" в специальной термокамере - это своеобразная сауна, где его растапливают при температуре 38 градусов до жидкого состояния. Затем мед поступает в цех розлива. Из больших ванн насосами его закачивают сначала в систему очистки от примесей, а потом в два больших титана-гомогенизатора для перемешивания до однородной консистенции. И уже из гомогенизаторов готовая продукция поступает на линию фасовки либо в небольшой титан, где мед будут смешивать с экстрактами трав, пантов и другими ингредиентами. А уже потом - в стикеровочник.
- С запуском завода в Новоалтайске число предприятий, занимающихся переработкой меда, увеличилось в регионе до 44, - отметил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (Алтайпищпром) Александр Большаков. - Еще более пятидесяти компаний используют мед в качестве добавки в отдельные продукты. В целом перерабатывающих мощностей в регионе хватает. Из 5,6 тысячи тонн, которые наши пчеловоды произвели в прошлом году, более четырех тысяч было переработано. Но надо понимать, что просто розлив в различную тару - не глубокая переработка. Купажирование, добавление других ингредиентов - это уже элементы глубокой переработки, которые дают более высокую добавленную стоимость.
Хотя алтайский мед давно является брендом региона, его глубокая переработка пока не так хорошо развита, как, например, пантов и облепихи - тоже раскрученных брендов края. По данным Алтайпищпрома, если облепиху и панты марала применяют в производстве косметической, пищевой продукции, БАДов и лекарств, то продукты пчеловодства только в косметике и пищевке. Биологически активные добавки с подтвержденными свойствами, а также лекарственные препараты в регионе пока не выпускают. Для этого нужны научные исследования и серьезные инвестиции.
При этом господдержку медоперерабатывающим предприятиям получить непросто. По словам Александра Большакова, они могут привлечь льготные заемные средства Фонда развития Алтайского края на строительство производственных мощностей. А вот федеральное льготное кредитование на переработку меда не распространяется. Малые компании могут воспользоваться программами для МСП - льготными микрозаймами, субсидиями на приобретение оборудования и грантами на реализацию инвестпроектов.
Учредители нового завода в Новоалтайске никакой господдержки не получали, проект реализуют на собственные средства. По словам Олеси Радченко, проектная мощность производства - до двухсот тонн готовой продукции в месяц. "Мы планируем ее наращивать, но пока ограничены площадью производственных помещений. Поэтому в ближайшие три-пять лет хотим все-таки приобрести земельный участок и построить на нем большой завод", - подчеркнула она.
Основной объем меда в стиках, стеклянной, пластиковой таре и даже бочках предприятие намерено поставлять на экспорт. Сейчас производство проходит необходимую аттестацию для поставок в девятнадцать стран мира, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Турцию, Таиланд, Китай.
- Мы готовы поставлять продукцию как под собственной торговой маркой, так и под маркой заказчика для предприятий сферы HoReCa, торговых сетей и корпоративных клиентов. Уже ведем переговоры с курортом Манжерок в Республике Алтай о поставках меда в стиках для номерного фонда отелей. Есть предварительный договор с авиакомпанией из Египта о поставках для бортового питания, - сообщили на предприятии.

- Для экономики Алтайского края важно не только производить качественный мед, но и развивать его глубокую переработку, создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также расширять рынки сбыта, - подчеркнул Александр Большаков. - Надеемся, что с запуском нового перерабатывающего завода вырастут объемы и расширится география экспорта алтайского меда, который уже поставляется почти в пятьдесят стран.
Медовый сомелье, доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского аграрного госуниверситета Алексей Попеляев оценил применяемую на новом производстве технологию купажирования меда по цвету. "Под названием "темный мед" объединили разные сорта темных медов, а в "светлом", соответственно, светлые. Подход интересный, но я посоветовал производителям как изюминку Алтайского края выделить гречишный мед", - отметил ученый.