Секреты больших урожаев: бактерии для сои, микробы для почвы, климат для свеклы

Полезные бактерии защищают сою от вредителей, микробы восстанавливают здоровье почвы, а генетический анализ помогает создавать новые сорта свеклы, рапса и чечевицы.

Все это создается и развивается в рамках национального проекта "Технологическое обеспечение биоэкономики". Биологические технологии помогают растениям и животным лучше усваивать питательные и полезные вещества. Растут урожаи, не истощается почва, повышается качество продукции сельского хозяйства.

Вылечить почву

В сельскохозяйственном предприятии в Республике Крым создали и уже запустили в производство два биотехнологичных продукта. Первый - комплекс для предпосевной обработки семян сои.

Здесь главную роль играют полезные бактерии. Их вносят в почву, и они защищают будущее растение от вредителей, помогают получать азот из окружающей среды и быстрее развивать корневую систему. Еще одна польза от этих микроорганизмов - с ними можно меньше использовать минеральных удобрений.

Второй продукт - биотехнологический комплекс для восстановления здоровья почвы. В землю заселяют особых микробов, где они несколько лет ее удобряют. Это решает проблему деградации почв, помогает удерживать влагу и не требует большого объема удобрений.

Результат - импортозамещение

В Республике Адыгея Агробиотехнопарк занимается селекцией новых сортов и гибридов сельхозкультур.

К 2030 году здесь выведут не менее 30 новых сортов подсолнечника, сахарной свеклы, рапса и чечевицы. Для этого используют современные методы генетического анализа. Биотехнологии позволяют быстрее получать новые сорта, лучше приспособленные к российским климатическим условиям.

В кластере установлена станция искусственного климата и лабораторный комплекс. Есть образовательный центр и опытные участки для тестирования семян. В приоритете - создание высокопродуктивных сортов и гибридов сельхозкультур для импортозамещения, разработка технологии ускоренной селекции, внедрение дронов и искусственного интеллекта в АПК.

На мировом уровне

Группа компаний в Приморском крае производит кормовые витамины и другие биотехнологические продукты для животноводства. Благодаря таким добавкам, животные лучше усваивают питательные элементы из корма.

В ассортименте - более 20 продуктов на основе защищенных кормовых аминокислот, витаминов, концентратов белков, ветеринарных антибиотиков и пробиотиков биотехнологического синтеза.

У компании есть исследовательский центр мирового уровня "Агробиоэкономика". Здесь разрабатывают и внедряют в производство био и генетические технологии.

Справка "РГ"

Ключевая задача национального проекта "Технологическое обеспечение биоэкономики" - достижение технологического лидерства в отрасли.

Для этого планируют открыть инженерные центры, где будут разрабатывать новые технологии. Ученых и компании поддержат грантами от Российского научного фонда. Всего в отрасли будет 36 продуктовых направлений, в их числе ферменты, витамины, аминокислоты и органические кислоты.