Стоматолог Корякин рассказал, чем заканчивается привычка терпеть зубную боль

Из-за привычки терпеть зубную боль люди теряют зубы тогда, когда их можно было вылечить. Об этом рассказал стоматолог Артем Корякин, пишет "Лента.ру".

"Там, где сначала можно было обойтись лечением кариеса, позже могут понадобиться более сложные манипуляции, в том числе - удаление зуба, а затем имплантация или протезирование", - сказал он.

По словам врача, если зуб не просто реагирует на холодное или сладкое, а болит, то значит, уже развился глубокий кариес, воспаление нерва или тканей вокруг корня.

Дальше боль будет отдавать в висок, ухо, соседние зубы, может казаться, что болит вся челюсть. Если глушить ее таблетками, то велика вероятность развития кисты, флюса и даже абсцесса. В результате, помимо удаления зуба, может потребоваться хирургическое вскрытие гнойника и даже госпитализация.