Боуз резко прокомментировал скандальную переписку фон дер Ляйен с Зеленским

Журналист Чей Боуз на своей странице в социальной сети Х (заблокирована в РФ) резко прокомментировал скандал вокруг тайной переписки председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским и другими политиками.

В своей публикации он заявил, что европейский надзорный орган ведет расследование в отношении главы ЕК из-за Зеленского и компании. По словам журналиста, "некоронованная королева Брюсселя теперь находится под официальным следствием за сокрытие приватного группового чата с наркофюрером и целым списком европейских тяжеловесов".

В своем посте Боуз напомнил, что в чат входили канцлер Германии Фридрих Мерц, французский лидер Эммануэль Макрон, итальянский премьер Джорджа Мелони и уходящий в отставку глава британского правительства Кир Стармер.

Он подчеркнул, что когда представители СМИ запросили данные сообщения, ЕК ушла "в глухую оборону", заявив, что разглашение может нанести вред отношениям ЕС с третьими странами.

"Перевод: они просто не хотят, чтобы мы, плебеи, видели, как крутятся шестеренки в клубе вечной войны", - резюмировал Боуз.

Ранее Berliner Zeitung (BZ) сообщало, что фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за переписки с Зеленским и в отношении главы ЕК вновь ведется расследование. Как отмечало издание со ссылкой на письмо, направленном в ЕК на прошлой неделе, расследование инициировала европейский омбудсмен Тереза Анжиньо.

Поводом для разбирательства стал отказ Еврокомиссии обнародовать данные группового чата по запросу нидерландской организации Follow the Money, после того как в январе сведения о тайной переписке появились в прессе.

В начале года Politico сообщало, что фон дер Ляйен, лидеры государств Европы и Владимир Зеленский обсуждают действия президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в общем чате. Речь шла о том, что эту неформальную, но активную структуру назвали "Вашингтонской группой". Она появилась после того, как отдельные руководители европейского объединения вместе с Зеленским посетили Белый дом в августе 2025 года.