Бремя "самых главных": Сколько генералиссимусов было в истории нашей страны?

Звание Генералиссимус Советского Союза было введено 26 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Формально инициатива о присвоении звания исходила по коллективному ходатайству "представителей пролетариата", а также от группы известных полководцев, в числе которых были маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский.

Из истории вопроса

Термин "генералиссимус" происходит от латинского языка и буквально переводится как "самый главный". Обычно это звание присваивается выдающимся военачальникам и правителям, которые командуют несколькими армиями, а иногда и несколькими государствами, особенно в периоды военных конфликтов. В других ситуациях - государственным деятелям или лицам из царствующих династий в качестве почетного звания. В одних случаях генералиссимусом становились пожизненно, в других - только на период конкретной военной кампании.

Впервые титул генералиссимуса был присвоен в 1569 году во Франции герцогу Анжуйскому, который впоследствии стал королем Генрихом III. Во Франции этот титул имел особое значение, обозначая почетное военное звание, которое получали представители правящих династий и выдающиеся государственные деятели. В Священной Римской империи, Австрийской империи и Англии генералиссимус был командующим действующей армией в военное время или главнокомандующим всеми вооруженными силами государства. Во время Тридцатилетней войны этого звания удостоился Альбрехт фон Валленштейн, один из самых выдающихся полководцев империи.

В истории России и СССР звание генералиссимуса получали пять человек. Кто-то по выдающимся заслугам, кто-то по высокому родству или высокому положению в государственной иерархии.

Первый по России воевода

Воевода Алексей Семенович Шеин Фото: Г.А. Афонасьев/Общественное достояние/wikipedia.org

Воевода Алексей Семенович Шеин - получил звание в 1696 году от Петра I за успехи во втором Азовском походе. Считается первым неофициальным генералиссимусом в русской истории, впрочем, неофициально, потому что официально такое воинское звание в Российском государстве было введено Воинским уставом 1716 года. Алексей Шеин стал генералиссимусом за два десятилетия до того, как оно было включено в воинскую иерархию с утверждением Воинского устава Петром I в 1716 году.

Среди предшественников Шеина можно назвать Федора Ромодановского и Ивана Бутурлина, которые стали "генералиссимусами потешных войск" в 1694 году. Однако именно 44-летний Алексей Шеин первым среди российских военачальников получил этот титул за боевые заслуги и оставался его обладателем до конца жизни.

Птенец гнезда Петрова - главный на 4 месяца

Александр Данилович Меншиков. Фото: Общественное достояние/wikipedia.org

Александр Данилович Меншиков, царский фаворит, "птенец гнезда Петрова", до получения высшего чина действительно был прославленным полководцем петровского времени. Он проявил себя в ряде ключевых сражений Северной войны. В том числе командовал авангардом русской армии во время Полтавской битвы.

К моменту получения высшего воинского звания Меншиков уже более десяти лет не участвовал в активных военных кампаниях. Звание генералиссимуса стало наградой за его решающую роль в дворцовом перевороте, обеспечившем воцарение Екатерины I, и за умение сохранить влияние при ее преемнике, новом монархе Петре II. 12 мая 1727 года, уже при юном императоре, он был удостоен чина генералиссимуса морских и сухопутных войск. Однако уже в сентябре 1727 года Меншиков попал в опалу, его арестовали, а на следующий день лишили всех званий, титулов и наград, после чего сослали в Березов, где он вскоре умер. Таким образом, звание генералиссимуса стало самым кратковременным в истории России - Меншиков носил его менее четырех месяцев.

Самый неизвестный "самый главный"

Антон Ульрих Брауншвейгский. Фото: Общественное достояние/wikipedia.org

Антон Ульрих Брауншвейгский - получил звание генералиссимуса 1740 году не за военные заслуги, а благодаря своему статусу члена императорской семьи. Он был супругом Анны Леопольдовны, племянницы императрицы Анны Иоанновны. В августе 1740 года у пары родился сын Иван (будущий император Иван VI Антонович). Уже 11 ноября 1740 года, вскоре после этого события, Антону Ульриху было присвоено звание генералиссимуса российских войск.

При этом Антон Ульрих действительно участвовал в военных кампаниях. В 1737 году, будучи волонтером в армии фельдмаршала Миниха, он отличился при штурме турецкой крепости Очаков. В 1738 году он командовал тремя полками во время похода к Днестру.

В декабре 1741 года в результате дворцового переворота к власти пришла Елизавета Петровна. Антон Ульрих лишился всех чинов и был сослан вместе с семьей.

Суворовская наука побеждать

Александр Васильевич Суворов. Фото: Общественное достояние/wikipedia.org

Александр Васильевич Суворов, один из величайших полководцев всех времен и народов, был награжден званием в 1799 году за выдающиеся военные заслуги (в частности, за Итальянский и Швейцарский походы 1799 года). За всю военную карьеру Суворов не проиграл ни одного сражения. Его тактика, основанная на скорости, маневре и внезапности, доказала свою эффективность в самых разных условиях.

Для своего времени Суворов был настоящим новатором военного искусства. Оо развил принципы "глазомера, быстроты и натиска", сформулированные им в наставлении "Наука побеждать". Его методы ведения войны считались передовыми для своего времени и обеспечивали успех даже при численном превосходстве врага.

Во время Итальянского похода в 1799 году Суворов провел серию стремительных и победоносных сражений против французских войск в Северной Италии. Он разбил французов на реке Адда, занял Милан и Турин, одержал победы при Треббии и Нови. Эти успехи фактически очистили Северную Италию от французского контроля.

В Швейцарском походе того же, 1799 года, в тяжелейших условиях, через альпийские перевалы (в том числе через Сен‑Готард и в районе Чёртова моста), Суворов вывел свои войска из окружения, сохранив боеспособность армии несмотря на огромные трудности и превосходство противника. Этот переход вошел в историю как образец полководческого мастерства и стойкости.

Как уговаривали Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин. Фото: Федор Кислов/РИА Новости

Иосиф Виссарионович Сталин - стал Генералиссимусом Советского Союза в 1945 году. В представлении, которое 24 июня 1945 года направили в Политбюро, группа военачальников (среди них были Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Александр Василевский и другие) написала: звание нужно учредить и присвоить Сталину "за выдающееся руководство боевыми операциями Действующей армии и Военно-Морского флота, которое привело к исторической победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне". То есть речь шла о том, что под его руководством как Верховного Главнокомандующего удалось координировать все силы страны и в итоге разгромить врага.

Согласно мемуарам С.М. Штеменко, начальника Генштаба ВС СССР, и В.М. Молотова, министра иностранных дел, Сталин воспринял присвоение ему звания генералиссимуса без особого энтузиазма. В своих воспоминаниях "Генеральный штаб во время войны" Штеменко рассказывает, что когда Сталин увидел образец военной формы для нового звания, он без объяснений велел офицеру, демонстрирующему ее, покинуть кабинет. После этого вопрос о создании мундира генералиссимуса больше не обсуждался. Сталин продолжал носить маршальский мундир.

Вячеслав Молотов в беседе с Феликсом Чуевым, автором своих мемуаров "Сто сорок бесед с Молотовым", утверждал, что Сталина убедили принять звание генералиссимуса Л. Берия, Л. Каганович, а также "настаивающие командующие". Так, Рокоссовский смог убедить маршала Сталина простым, но верным доводом, показывающим военную иерархию. Он сказал: "Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!" В результате Сталин согласился.

P.S.

После смерти Сталина это звание в нашей стране не присуждалось. Формально оно упоминалось в воинских уставах вплоть до 1993 года, но затем его исключили из перечня воинских званий Вооружённых сил Российской Федерации

В настоящее время в мире только один генералиссимус - северокорейский лидер Ким Чен Ын, который получил это звание в 2022 году. При этом стоит учитывать, что звание генералиссимуса в КНДР - это скорее исключение, связанное с национальной спецификой, титул в рамках государственной и военной иерархии. Во всем мире сейчас это в первую очередь исторический феномен, а не действующее воинское звание.