Как сообщается в официальном документе, данный шаг стал результатом глубокого анализа двусторонних отношений. Указывается, что власти страны пришли к выводу, что условия взаимного уважения и национального суверенитета больше не соблюдаются. Уагадугу осудило постоянную активность Парижа, направленную против национальных интересов, а также неоколониальные амбиции.
При этом буркинийские власти уточнили, что разрыв касается исключительно институциональных рамок отношений между двумя государствами и не затрагивает исторических, человеческих, культурных и социальных связей между народами Буркина-Фасо и Франции. Правительство заверило, что обеспечит защиту иностранных граждан на своей территории в строгом соответствии с законами республики и будет сохранять их интересы. Гражданам страны рекомендовано проявлять ответственность, сдержанность и гражданскую сознательность по отношению к французским гражданам и всем иностранцам, проживающим в Буркина-Фасо.
Власти республики подтвердили намерение проводить независимую внешнюю политику, ориентированную на диверсификацию партнерств, укрепление сотрудничества Юг-Юг, развитие сбалансированных отношений со всеми государствами, а также продвижение мира, безопасности и устойчивого развития. Буркина-Фасо остается открытым к диалогу с международным сообществом на основе взаимного уважения, взаимности, суверенного равенства и защиты законных интересов каждой стороны, указывается в тексте.
Правительство выразило готовность совместно со всеми миролюбивыми и справедливыми нациями строить свободный, более справедливый и солидарный мир.