По мнению Шлыкова, в такой логике все отчетливее проступают принципы западной цифровой цензуры: оказывается, что доступ к приложению зависит не только от качества продукта, но и от политической позиции владельца платформы.
По сути, это попытка ограничить развитие цифрового суверенитета России и сохранить доминирование западных цифровых экосистем - той самой модели, которую все чаще можно назвать цифровым ГУЛАГом для неугодных сервисов, пояснил Шлыков РИА Новости.
Он также отметил, что удаление российских приложений из AppStore - не единичный случай, а последовательная линия, и началась она уже давно.
Формальные объяснения могут сопровождаться ссылками на санкции, указаниями на внутренние правила площадки и требованиями регуляторов. Но для пользователей это ничего не меняет: привычные российские сервисы "недоступны в официальной цифровой витрине".
Напомним, что 25 июня из AppStore пропали все приложения VK. В российской компании подтвердили, что они удалены и это сделано без предупреждений и в одностороннем порядке. В Минцифры РФ считают, что это решение политически мотивировано, и объясняют его интересами зарубежных платформ, вытесняющих российские приложения.