Путин ужесточил контроль за иностранными агентами

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах. Документ совершенствует механизмы обмена информацией и вводит новые ограничения. В том числе "агентам" запретят заказывать и распространять социальную рекламу.

Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, эти меры призваны защитить суверенитет государства от тех, кто "предал свою страну и открыто выступает на стороне недругов России".

Документ, по его словам, позволит усилить контроль как за иноагентами, так и теми, кто может ими стать. Так, улучшится механизм обмена информацией по всем операциям, счетам и вкладам иностранных агентов.

"Минюст России теперь будет запрашивать необходимые сведения в электронной форме, - пояснил Володин. - Банки и органы власти обязаны направлять данные о финансово-хозяйственной деятельности иноагентов, а также тех, кто может быть внесен в реестр иноагентов, в течение трех дней после получения запроса".

Таким образом, закон переводит взаимодействие в электронный формат, что исключает бюрократические задержки и потерю документов. Это позволит государству оперативно реагировать на подозрительные транзакции (например, вывод средств или обналичивание через подставные счета), отмечают разработчики (группа депутатов Госдумы, включая главу комитета ГД по безопасности Василия Пискарева).

Нормы об отчетности вступают в силу со дня официального опубликования закона.

Еще одно новшество закрывает для иноагентов возможности социальной рекламы. С 1 сентября 2026 года вводится запрет на ее распространение на информационных ресурсах, принадлежащих иностранным агентам. Граждане с этим статусом исключаются и из перечня рекламодателей социальной рекламы.