Смоленская делегация приняла участие в форуме регионов России и Беларуси в Минске

О взаимодействии с белорусскими партнерами рассказал на встрече глав всех областей РБ и субъектов РФ смоленский губернатор Василий Анохин. Масштабное мероприятие состоялось 25 июня в рамках XIII Форума регионов в Минске.
Смоленская делегация приняла участие в форуме регионов России и Беларуси в Минске
Смоленская делегация приняла участие в форуме регионов России и Беларуси в Минске / Правительство Смоленской области

С 2024 года в этом городе работает "Центр международного сотрудничества Смоленской области". За это время он стал ключевой площадкой для продвижения совместных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, туризме и культурно-гуманитарной сфере.

Сегодня Беларусь - лидер среди торгово-экономических партнёров Смоленщины.

"В 2025 году товарооборот увеличился на 8,3 процента и превысил 287 миллиардов рублей. По объёму взаимной торговли с Беларусью наш регион занимает третье место в РФ. У нас сформирована устойчивая система деловых контактов", - сообщил Анохин.

На базе Центра поддержки экспорта в Смоленске также организовано взаимодействие с белорусскими партнёрами. Здесь сформирован единый каталог, объединяющий более 250 компаний двух стран. Это позволяет напрямую связывать производителей и заказчиков, ускоряя реализацию совместных проектов.

"Расширяем участие белорусских организаций в инфраструктурных проектах. Среди них - строительство центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисному обслуживанию техники МАЗ, мультибрендового центра "Белорусские машины", логистического комплекса "Славяна" и других проектов. В сфере дорожного строительства белорусские подрядчики выполняют работы на территории Смоленской области. Продолжаем обновление коммунальной, дорожной техники, а также общественного транспорта. С 2023 года в регион поставлено более 50 единиц новой коммунальной техники белорусского производства, 55 пассажирских автобусов", - сообщил глава региона.

В 2026 году республика выразила готовность активно участвовать в мероприятиях Молодёжной столицы России.

В рамках работы на форуме были подписаны соглашения о взаимодействии с Минским городским и Могилёвским областным исполнительными комитетами.