В суде обвинением было доказано, что с 2019 по 2022 год осужденный создал сеть офисов во Владивостоке и Находке, оформленных на подставных лиц. Под видом поставок автомобилей из Японии он похищал деньги граждан.
Участники группы использовали разные схемы обмана: получали предоплату или полную стоимость машины без ее поставки, передавали неполные комплекты запчастей под видом целых автомобилей или продавали машины с измененными номерами.
Жертвами схемы стали 18 человек, ущерб превысил 17 миллионов рублей. Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены.
Расследование дел остальных участников группы продолжается под контролем прокуратуры.
Приговор пока не вступил в силу.