Законодатели Среднего Урала и Минска закрепили намерения о сотрудничестве

На полях XIII Форума регионов Беларуси и России председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина заключила соглашение о межпарламентском сотрудничестве с представительным органом Минска.
Управление информационной политики Законодательного собрания Свердловской области

26 июня подписи в документе, дающем старт совместной работе законодателей, поставили Людмила Бабушкина и председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран.

"Соглашение предусматривает выработку единых подходов в реализации торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, а также обмен информацией в законотворческой деятельности. Будем способствовать налаживанию прямых контактов между депутатами и комитетами двух парламентов", - обозначила задачи совместной деятельности спикер свердловского Законодательного собрания.

Людмила Бабушкина напомнила, что депутаты Среднего Урала и Беларуси взаимодействуют много лет. А первое соглашение о межпарламентском сотрудничестве было подписано еще в 2019 году. Оно и стало официальной основой для выстраивания более тесных связей законодателей.

Сегодня у парламентов всех шести регионов Беларуси заключены такие соглашения с Заксобранием Свердловской области. Парламентарии содействуют расширению совместных проектов в промышленности, науке, образовании, торговле. Достижению поставленных целей способствуют и межмуниципальные соглашения с белорусскими партнерами - такие есть у Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Качканара, Невьянска, Полевского, Тавды.

За годы проведения форум приобрел статус масштабной площадки для диалога органов власти, производственников, бизнес-сообществ союзных государств. Его организаторами являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Темой этого года выбрано "Экономическое взаимодействие регионов - основа устойчивого развития Беларуси и России".

Поскольку деловое мероприятие носит стратегический характер, в ходе него традиционно заключается немало различных соглашений, коммерческих контрактов, подписываются дорожные карты, направленные на укрепление партнерских отношений, расширение сотрудничества России и Беларуси в экономической и социальных сферах. Поэтому во второй день форума регионов двух братских стран продолжится серия знаковых мероприятий с подписанием документов.