Сарик Андреасян займется новой экранизацией романа "Двенадцать стульев"

"Моя следующая работа в рамках экранизации классики! Сценарий и кастинг в процессе", - написал режиссер в своем блоге, попутно спросив подписчиков, кто из актеров мог бы идеально подойти на главные роли.
Публикация сопровождается сгенерированными ИИ изображениями и постером картины со слоганом "Афера, которая сделала историю".
Похождения "великого комбинатора" Остапа Бендера и бывшего регистратора ЗАГСа Ипполита Воробьянинова (а также их соперника отца Федора) впервые были опубликованы в 1928 году.
Первая экранизация увидела свеет пять лет спустя, когда вышел одноименный польско-чешский фильм, действие которого разворачивалось в Варшаве и других городах.
В 1936 году романом заинтересовались англичане, однако сюжет картины Монти Бэнкса "Пожалуйста, сидите" был перенесен в Манчестер.
В это же время к Ильфу и Петрову, путешествующим по США, с предложением об экранизации обратился режиссер Льюис Майлстоун, и авторы принялись за написание либретто, однако задумка так и не была реализована - в 1937 году Илья Арнольдович скончался.
В письме супруге Ильф сообщал, что действие картины должно было разворачиваться в Лос-Анджелесе. Речь в нем шла о замке, купленном богатым американцем во Франции и перевезенным в родной штат.
Наиболее известными фильмами, поставленными по роману, считаются картины Леонида Гайдая (1971) и Марка Захарова (1976).
Первая лента - с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым - в год выхода получила множество негативных откликов. Известно, что режиссер "Гамлета" и "Короля Лира" Григорий Козинцев отреагировал на экранизацию записью: "Хам, прочитавший сочинение двух интеллигентных писателей".
Вторую - с Андреем Мироновым и Анатолием Папановым - Гайдай назвал "уголовным преступлением", по прошествии лет и сам Захаров признавался, что не сильно доволен своей работой. Как бы то ни было, каждая из этих картин нашла своего зрителя, их с удовольствием смотрят по сей день.
В 1970 году свою версию "Двенадцати стульев" снял великий пародист Мел Брукс, значительно сократив и изменив сюжет. Роль Бендера исполнил Фрэнк Ланджелла, съемки проводились в Югославии и Финляндии.
В разные годы к роману обращались кинематографисты Германии, Швеции, Бразилии, Кубы, Сирии, Греции, Австрии и Ирана. Последней на данный момент экранизацией является итальянский фильм "Стулья счастья" (2013).
В настоящее время Андреасян работает над съемками "Войны и мира", в его ближайшие планы входят "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Вовка в Тридевятом царстве", "Домовенок Кузя 3" и биографическая картина "Костомаров".