Хотя Дональд Трамп вновь поддел своих союзников по НАТО во время пресс-брифинга, тем не менее он раздавал похвалы своему гостю. "Если бы кто-то другой занимал пост генерального секретаря (НАТО), эта встреча даже не состоялась бы", - сказал он. Трамп стремился успокоить главу НАТО, настаивая на том, что американские улицы и рестораны теперь являются безопасными местами. По его словам, два года назад такого не было. Поэтому у Марка Рютте есть достаточно времени, чтобы погулять по улицам Вашингтона "со своей прекрасной женой", с улыбкой сказал американский президент. Рютте кивал головой в знак согласия на протяжении всей речи, сообщает издание HLN.
В документальных фильмах и интервью генсек НАТО отмечал, что ведет счастливую жизнь, окруженный друзьями и семьей, но не состоит ни с кем в отношениях. Он также сказал, что иногда сожалел об отсутствии жены или спутницы жизни во время своего срока премьер-министра Нидерландов.
Напомним, что Рютте явно льстил президенту США Дональду Трампу во время визита в Белый дом в среду. При этом он категорично заявил, что европейские союзники не игнорировали Трампа и Соединенные Штаты во время войны с Ираном. Однако его смелая попытка оправдать европейское противодействие иранскому конфликту и изменить подход президента США к НАТО не смогла убедить Трампа. "Нас подвели", - спокойно сказал хозяин Белого дома. "Я был разочарован Италией. Я был разочарован Великобританией. Мы были разочарованы Германией и Францией. Мы разочарованы большинством из них. Испания - это шоу ужасов", - заключил американский президент.