26.06.202612:19

В Минске подписан документ о кооперации в сфере цифровизации здравоохранения

Основу для совместной работы в области стандартизации нормативно-справочной информации здравоохранения Союзного государства закладывает соглашение, подписанное 26 июня на полях XIII Форума регионов Беларуси и России.

Подписи под документом поставили руководители белорусского агентства цифровой трансформации и научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ Сергей Руднев и российский профессор Ольга Кобякова, сообщили в республиканском Минсвязи, уточнив, что церемония прошла на базе клинического центра управления делами Президента.

Стороны намерены объединить усилия для реализации двусторонних цифровых проектов, а также активно взаимодействовать в рамках научно-практических и экспертных мероприятий. По словам Руднева, партнерство с россиянами считается стратегическим шагом, который позволит создать фундамент цифрового здравоохранения Беларуси и осуществить объединение практического ИТ-опыта с методологической экспертизой российских коллег.

В свою очередь, российский ученый уточнила, что сотрудничество между странами в сфере цифровизации успешно развивается уже более десяти лет. Оно уже перешло к постоянному и глубокому экспертному взаимодействию.

"Наша главная цель - сделать так, чтобы ИТ-решения работали на опережение, помогали врачам и напрямую повышали качество охраны здоровья граждан Союзного государства", - резюмировала Кобякова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться