Церемония началась в доме Тарковских, где ведущая вечера Екатерина Климова читала письма из личного семейного архива. Они впервые были представлены и озвучены публично. И только потом действие перенеслось на Георгиевскую площадь…
Письма зрители слушали затаив дыхание, и в эту тишину иногда врывались гудки идущих по Волге пароходов. О чем были эти строки? Тарковский вспоминал волжские берега, юрьевецкие горы, школу. О том, что, работая над сценарием "Зеркала", он хотел большой эпизод посвятить разрушению церкви в Юрьевце, где он жил во время эвакуации в 1941-1943 годах. Но, посетив город, отказался от этой идеи: реальность слишком сильно отличалась от детских воспоминаний. А еще он писал о том, что его родина ушла под воду: "Большая Волга все безвозвратно изменила. Даже Юрьевец, который благодаря сооруженной вокруг него дамбе хотя бы отчасти сохранил облик волжского города, был не тем".
Но все же город стоит, и теперь многое в его жизни связано с Тарковским. Вот и фестиваль "бережно хранит память об Андрее Тарковском и продолжает развивать художественные идеи режиссера", так считает министр культуры России Ольга Любимова. Она также рассказала, что в год двадцатилетия смотра организаторы представят зрителям дипломную работу Тарковского "Каток и скрипка", а также один из ключевых фильмов в творчестве мастера "Страсти по Андрею".
Интересно, что в тот самый момент, когда на Георгиевской площади шло видеообращение министра, в газете "Нью-Йорк таймс" появилось интервью Кристофера Нолана, в котором он признался, что при съемках своего нового фильма "Одиссея" вдохновлялся как раз "Андреем Рублевым", который в режиссерской версии называется "Страсти по Андрею". Красивый получился мост между Юрьевцем и Нью-Йорком, мост Тарковского.
А что с международной темой на фестивале? На церемонии открытия представили жюри. Иранский актер, монтажер и продюсер Бабак Карими, программный директор Сеульской синематеки Ким Сон Ук, итальянский кинопродюсер, режиссер, дистрибьютор российских фильмов в Италии Рино Шаретта… Все они себя считают учениками Андрея Арсеньевича, о чем еще расскажут во время своих встреч со зрителями на берегу главной русской реки.
Также в жюри вошли российская актриса Софья Лебедева и режиссер Алексей Герман-младший.
В конкурсной программе тоже фильмы со всего света. Всего их восемь. Это "Без разрешения" Хассана Назера, "Мерген" Чынгыза Нарынова, "Мертвые души" Алекса Кокса, "Мертвые собаки не кусаются" Нури Джихана Оздогана, "Падение сэра Дугласа Уэзерфорда" Шона Данна, "Пустые места" Никиты Миклушова, "Харон" Акима Салбиева и "Хроники осады" Абдаллы Аль-Хатиба.
Многие из этих фильмов уже были показаны на киносмотрах по всему миру, но в России их увидят впервые.
Помимо международного конкурса зрителей ждет программа "Свои", победителя которой по традиции выберут зрители. Также в программе смотра - выставка-посвящение Марине Тарковской в арт-пространстве железнодорожного вокзала, ретроспективы к 120-летию Александра Роу и 250-летию Большого театра, проект РОСИЗО "Притяжение космоса", вдохновленный фильмом "Солярис", творческие встречи, презентации книг и специальные события.
А завершили первый вечер "Зеркала" также красиво, музыкой. Струнный оркестр Владимирской государственной филармонии исполнил произведения Баха, Чайковского, Артемьева. Всех, без кого мы не можем представить кино Тарковского.