Крупнейший трейдер Saudi Aramco возобновил отгрузку сырой нефти

Компания Saudi Aramco возобновила отгрузку сырой нефти после почти четырехмесячного перерыва, сообщает телеканал CNBC.

По данным источников издания, об этом свидетельствуют данные об отгрузках. Крупнейший в мире экспортер нефти присоединился к перевозкам на фоне надежд отрасли на возвращение к нормальному бизнесу.

Два крупных танкера, контролируемых саудовской судоходной компанией Bahri, были замечены за погрузкой сырой нефти в Рас-Тануре, крупнейшем в мире нефтяном порту. Еще два судна направлялись к терминалу. Каждый корабль способен загружать 2 млн баррелей нефти.

Компания Saudi Aramco стала одной из последних в Персидском заливе, возобновивших экспорт нефти.

Тем временем британское военно-морское агентство UKMTO приостановило операцию по сопровождению судов через пролив после нападения на грузовое судно. Это вновь вызвало опасения по поводу того, состоится ли предварительная сделка по прекращению войны с Ираном.